Город
  1. Город
 22 ноября 2016, 17:35  

В Перми дети смогут бесплатно посещать музыкальные и художественные школы

В Перми дети смогут бесплатно посещать музыкальные и художественные школы

Сегодня на заседании депутаты поддержали проект решения о бесплатном обучении детей в муниципальных образовательных учреждениях дополнительного образования: музыкальных, хоровых, художественных школах и школах искусств.

Проект решения подготовлен в целях приведения правовых актов города Перми в соответствие с действующим законодательством. В частности, статьей 75, частями 3-7 статьи 83 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», регламентирующими оказание образовательных услуг дополнительного образования, не предусмотрено включение родительских средств в финансовое обеспечение реализации основных образовательных услуг. Базовый (отраслевой) перечень услуг и работ в сфере «Образования и науки», утвержденный Министерством образования и науки РФ, также не предусматривает частичного финансирования образовательных услуг дополнительного образования за счет родительской платы, а наоборот определяет их как бесплатные. Таким образом, взимание с родителей или законных представителей родительской платы за обучение детей противоречит действующему законодательству. Решение вступает в силу с 01 января 2017 года.

Дополнительные средства предусмотрены в проекте бюджета в 2017 году и плановом периоде 2018-2019 годах в объеме 12 080 000,00 руб. ежегодно.

Фото: pixabay.com

Все новости компаний