Политика
  1. Политика
 27 октября 2016, 12:55  

Расходы на социальную сферу в бюджете превышают 70%

Расходы на социальную сферу в бюджете превышают 70%

Сегодня депутаты Законодательного собрания приняли в I чтении бюджет Пермского края на 2017-2019 гг.

Основным направлением бюджетной политики 2017-2019 гг. стало сохранение социальной направленности. Расходы на эти цели составляют более 70% региональной казны. Предусмотрено полное выполнение всех социальных обязательств, в частности, исполнение «майских» указов Президента РФ.

Как отметил председатель Правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов, по направлению социальной политики в крае реализуется 8 государственных программ – это развитие здравоохранения, социальная поддержка граждан, доступная среда, семья и дети, развитие науки и образования, развитие культуры, спорта и туризма.

В частности, 29% от краевого бюджета составят расходы, направленные на развитие образования. В ближайшие два года в крае продолжится реализация программы по строительству детских садов и школ, планируется создать свыше 3 тыс. мест в дошкольных учреждениях и около 3 тыс. мест для учащихся средних школ. На втором месте по расходам краевого бюджета занимает финансирование системы здравоохранения – 21,4%.

Большое внимание будет уделено и инвестиционным проектам. В следующем году на эти цели выделят 2,7 млрд рублей, в 2018 – 6,4 млрд рублей, 2019 году – 5,5 млрд рублей. Также предусмотрены серьезные вложения в строительство и ремонт дорог. Объем дорожного фонда превысит 7 млрд руб.

Парламентарии утвердили документ в I чтении.

Все новости компаний