Происшествия
  1. Происшествия
 26 октября 2016, 11:34  

УФСБ: глава краевого минтранса Алмаз Закиев отпущен домой

УФСБ: глава краевого минтранса Алмаз Закиев отпущен домой

Глава краевого минтранса Алмаз Закиев отпущен домой, рассказали Business Class в Управлении ФСБ по Пермскому краю. Чиновник находится под подпиской о невыезде и не может покидать место жительства без разрешения следователя.

Отметим, что уголовное дело в отношении министра транс­порта Пермского края Алмаза Закиева возбуждено 25 октября. Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями, использовании служебных полномочий в корыстных целях. Вчера оперативники ФСБ задержали чиновника на восьмом этаже здания краевого парламента на заседании комитета по инфраструктуре, где он был одним из докладчиков. По словам очевидцев, г-н Закиев был спокоен и лишь поинтересовался, кто его заменит в качестве спикера.

Закиев Алмаз Рашитович родился 2 мая 1967 года в Свердловской области. Окончил в 1990 году Московское высшее техническое училище им. Баумана по специальности инженер-механик. Работал начальником участка, главным инженером, генеральным директором дорожно-строительной фирмы в Москве. С августа 2001 года возглавлял ГБУ «Управление автомобильных дорог Тюменской области». С 11 ноября 2014 года назначен на должность и.о. министра транспорта Пермского края. С 12 февраля 2015 года назначен на должность министра транспорта Пермского края. Женат. Имеет четверых детей.

В соцсетях обсуждается причастность министра к продвижению интересов некой коммерческой структуры при проведении аукциона по строительству дорожного обхода города Чусового. В частности, парламентарий Александр Григоренко сразу после задержания министра выложил в Facebook следующий пост: «Когда на экономическом комитете я задавал Алмазу Рашитовичу вопрос о сроках строительства обхода вокруг Чусового, я не знал чем это закончится. Через 10 минут после моего вопроса министра взяли сотрудники ФСБ и именно по делу про обход. И, мне честно, не смешно. Теперь сроки постройки обхода в еще большем тумане. И когда жители Чусового, Горнозаводска и КУБа смогут проехать по новому обходу непонятно».

Борьба подрядчиков за контракт на строительство обхода Чусового длилась больше года и была жесткой. Конкурс объявили в августе прошлого года. Заказчиком работ выступало ГБУ «Управление автомобильных дорог Пермского края». Максимальная цена контракта составила чуть больше 1,944 млрд руб. Строительство объездной трассы должно улучшить состояние дорожной сети и снизить аварийность на въезде в Чусовой и на выезде из города. Длина обхода — около семи километров.

Победителем первого конкурса признано ООО «Мостострой-12» из Тюмени. Также для участия заявлялись ООО «Уренгойдорстрой» и пермский «Мостоотряд №123». Однако тогда антимонопольная служба доказала, что выигрыш достался «Мостострою-12» в результате сговора. После чего в конце марта был объявлен повторный аукцион. Пермский Мостоотряд №123 ЗАО «Уралмостострой» оспорил в ФАС итоги повторного аукциона. Торги состоялись 4 июля. В них кроме «Уралмостроя» принял участие «Мостострой-12». Победителем было признано ООО «Мостострой-12», а заявку Мостоотряд №123 отклонили из-за несоответствия аукционной документации. Компания вновь оспорила результаты торгов.

Все новости компаний