Город
  1. Город
 22 октября 2016, 15:52  

​Более 20 тысяч случаев ОРВИ зафиксировано за неделю в Прикамье

​Более 20 тысяч случаев ОРВИ зафиксировано за неделю в Прикамье

На минувшей неделе (с 10 по 16 октября) в Пермском крае зарегистрировано 20,109 тыс. заболеваний ОРВИ. Об этом сообщают в региональном управлении Роспотребнадзора.

Показатель заболеваемости составил 76,9 на 10 тыс. жителей края. Это ниже эпидемического порога на 6,3%. За предыдущую неделю в лечебно-профилактические организации Прикамья госпитализированы 394 человека, в том числе 382 ребенка.

Эпидемиологи отмечают, что основным средством профилактики гриппа является вакцинация: чтобы избежать эпидемии, нужно привить не менее 70% населения. При этом прививка не исключает возникновения у человека инфекционного заболевания, но позволяет ему пройти в легкой форме, без осложнений.

На данный момент прививки против гриппа поставили более 800 тысяч жителей Пермского края (в их числе 242 тысячи детей). Вакцинация проводится и среди такой «группы риска» как беременные женщины. В период подготовки к эпидемии уже привито более 3,8 тысяч женщин.

Стоит отметить, что краевое МЧС по обращению Роспотребнадзора оповестило пермяков о приближающейся эпидемии гриппа и ОРВИ. Звонки с сообщениями поступали на стационарные телефоны жителей Перми, также информацию распространяли городские радиостанции.

Фото: pixabay.com

Все новости компаний