Экономика
  1. Экономика
 21 октября 2016, 16:15  

Юрий Уткин: «Бюджет должен работать на благо Перми»

Юрий Уткин: «Бюджет должен работать на благо Перми»

В Пермскую городскую Думу внесен проект бюджета Перми на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов. Председатель Пермской Думы Юрий Уткин встретился с заместителем главы администрации города Виктором Агеевым и обсудил стартовые позиции города и главные задачи при формировании бюджета.

«Традиционно в это время администрацией Перми в Пермскую городскую Думу вносится проект бюджета на трехлетний период. Предлагаю кратко обсудить его основные цели и задачи, а также остановиться на стратегических направлениях», - пояснил Юрий Уткин.

Виктор Агеев, курирующий финансово-экономический блок, рассказал, что в основу бюджета заложен базовый сценарий социально-экономического развития, который предполагает постепенное увеличение доходов и соответственно расходов на 200-250 млн. рублей в год за счет увеличения собственных доходов, поскольку объем межбюджетных трансфертов остается приблизительно на одном уровне.

Г-н Агеев отметил, что инвестиционная составляющая на плановый бюджетный год превысит 3 млрд. рублей, при общем объеме бюджета в 23 млрд. рублей: «Мы перешагнули 15% рубеж. Известно, что признаком доброкачественной инвестиционной политики считается - не менее 10% инвестиционных расходов, мы этот барьер уверенно преодолели и планируем увеличивать его на перспективу».

Юрий Уткин подчеркнул, что необходимо развивать практику муниципально-частного партнерства в реализации инвестпроектов. Примером могут стать продолжение работ на набережной Камы и реконструкция комплекса «Летающий лыжник». По его словам, важно грамотно пройти этап общественного и экспертного обсуждения проекта бюджета. Так называемое, «нулевое чтение» бюджета с участием депутатов состоится 27 октября. После этого запланированы публичные слушания, затем проект вынесут на рассмотрение думского комитета по бюджету и налогам. В первом чтении проект бюджета планируется рассмотреть на ноябрьском пленарном заседании.

Все новости компаний