Город
  1. Город
 12 октября 2016, 20:26  

Объявлен конкурс на строительство зоопарка в Перми

Объявлен конкурс на строительство зоопарка в Перми

Краевые власти объявили аукцион на строительство первой очереди зоопарка в Перми. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 1,95 млрд рублей. Торги пройдут 3 ноября. Завершить строительство планируется в январе 2018 года. Зоопарк разместится на территории, ограниченной улицами Свиязева, Карпинского и Леонова.

Согласно техзаданию, исполнение контракта разделено на несколько этапов. На подготовительные работы отводится 60 дней. Спустя 266 дней с момента заключения договора подрядчик должен возвести: административное здание, а также здания и сооружения экспозиции «Обитатели гор» – вольеры с павильонами для барса, голубого барана и яка, гималайского тара и винторогого козла, европейского муфлона, пумы и красного волка. Кроме того, к этому сроку должны появиться также здание торговой точки и обустроена система водоподготовки водоемов и наружные инженерные сети.

Через 420 дней (к моменту истечения срока контракта) должны быть готовы следующие здания и сооружения зоопарка: пункт проката, гараж и мастерские, кормокухня и склады, ветеринарная лечебница, сооружение для временного хранения навоза, здание вивария, инкубатория и крольчатника, а также кафе, посты охраны, дезбарьеры и центральный тепловой пункт. К этому моменту необходимо построить павильоны экспозиции «Лесная мозаика». В нее входят выдра, кабан, бурый и гималайский медведи, олени, лоси, рыси, тигры, журавли, сипуха, волки и благородный олень.

Первая очередь строительства включает в себя экспозицию «Полярный мир» (за исключением здания и сооружения овцебыков). Ее составляют вольеры тундрового волка, северный олень и два павильона для белых медведей. В «Страну обезьян и тропический рай» включены жилища австралийских, южноамериканских животных и обитателей Мадагаскара, а также обезьян.

Последняя экспозиция, которая будет завершена в январе 2018 года – «Африканская саванна». Там поселятся желтый и полосатый мангуст, Капский даман, львы, гиены, леопард, птицы и ночные животные.

Документацию по строительству зоопарка разработал пермский «Институт ПИРС». Ранее главный инженер проектов ЗАО «Институт ПИРС» Вячеслав Горегляд рассказал Business Class, что проведенные инженерные изыскания и обследование участка в микрорайоне Нагорный не выявили сложностей для размещения там зоопарка. «Участок ровный, там нет представляющих особую ценность сосен, как в Черняевском парке. Есть ели, которые тоже ценны, но между ними и вековыми соснами все же большая разница, – рассказал г-н Горегляд. Мы будем сохранять деревья и не отказываемся от концепции вписывания зоопарка в существующий ландшафт», – добавил он.

По словам инженера, «Институт ПИРС» использует в качестве основы проекта разработки, сделанные для зоопарка в Черняевском лесу. «Концепция не меняется, но мы имеем другие условия подключения к сетям, геологические данные», – пояснил он. В новом зоопарке расположатся несколько экспозиций, акватеррариум, контактный зоопарк. Решеток между посетителями и животными не будет.

Проектировщикам также было поручено выполнить эскизный проект на перспективу развития зоопарка. Им предусмотрены экспозиции «Слоны & Со», «Полярный мир» (вольеры морских котиков и пингвинов). Они не входят в первую очередь строительства. Год назад стоимость строительства «слоновника» оценивалась в 1 млрд рублей, всех остальных экспозиций – в 1,1 млрд рублей оценивалась в 1 млрд рублей, всех остальных экспозиций – в 1,1 млрд рублей.

Все новости компаний