Происшествия
  1. Происшествия
 10 октября 2016, 13:49  

В Закамске зафиксированы очаги заболевания вирусным гепатитом А

В Закамске зафиксированы очаги заболевания вирусным гепатитом А

Краевое управление Роспотребнадзора сообщило о зарегистрированных в микрорайоне Водники случаях заболевания вирусным гепатитом А. Эпидемия коснулась как взрослых, так и детей.

На сегодняшний день заболевание выявлено в трех семьях. По предварительным данным, причиной заражения стало купание в открытых водоемах и употребление некипяченой воды из децентрализованных источников водоснабжения.

С начала сентября регистрируются случаи заноса инфекции в образовательные учреждения Перми – СОШ № 1 (3 случая), СОШ № 83 (1 случай), а также в детский сад № 395 (1 случай). Управлением организованы противоэпидемические мероприятия в школах и детсаду.

Роспотребнадзор напоминает, что для предотвращения заболевания гепатитом А необходимо мыть руки перед едой и после посещения туалета, пить только кипяченую воду, мыть овощи и фрукты. В ведомстве подчеркивают, что наиболее надежная защита от болезни – прививка. Вакцина обеспечивает быструю и длительную защиту после введения одной дозы, – отмечают в управлении.

Все новости компаний