Город
  1. Город
 26 сентября 2016, 16:36  

На стене будущего технопарка в Перми появился стрит-арт с Татищевым и медведем

На стене будущего технопарка в Перми появился стрит-арт с Татищевым и медведем

На стене здания будущего муниципального технопарка по улице Пермская, 1 появился новый стрит-арт объект, посвященный истории Перми. Граффити объединяет самые популярные, по пермяков, символы города.

Путем голосования в одном из крупнейших пермских сообществ «Мой город – Пермь!» жители выбрали в качестве таких символов основателя Перми Василия Никитича Татищева и скульптуру «Легенда о пермском медведе», которая расположена возле гостиницы «Урал». Именно их и объединил уличный художник Виктор Фрукты в своем рисунке.

На рисунке изображено, как пермский медведь фотографирует Василия Татищева, который прибыл на Урал для выбора места строительства медеплавильного завода на реке Егошиха, тем самым положив начало городу Перми. Стрит-арт стилизован под лубочную картинку – распространенный с XVII века на Руси вид графики, для которого характерна простота и доступность образов, грубоватый штрих, яркая раскраска. Объект в шуточной форме обыгрывает стереотип о том, что пермяки живут в «медвежьем крае».

фото: gorodperm.ru

Все новости компаний