Город
  1. Город
 22 сентября 2016, 17:36  

Губернатор Виктор Басаргин поздравил Пермский медуниверситет со 100-летним юбилеем

Губернатор Виктор Басаргин поздравил Пермский медуниверситет со 100-летним юбилеем

Сегодня состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию Пермского государственного медицинского университета имени академика Е. А. Вагнера. Поздравить университет со знаменательным событием прибыло много почетных гостей, в числе которых заместитель директора департамента Министерства здравоохранения РФ Артем Тарасенко, митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий, главный федеральный инспектор по Пермскому краю Игорь Цветков, ректоры медицинских вузов России, Первый Секретарь Посольства Сирийской Арабской Республики в РФ, полномочный Министр в ранге посла Посольства Республики Судан в РФ, а также представители власти Прикамья.

В Пермском академическом театре оперы и балета имени П. И. Чайковского собрались руководители, почетные преподаватели, студенты и выпускники Пермского медицинского университета. Глава региона Виктор Басаргин поздравил всех со знаменательным событием:

- От всей души поздравляю вас со 100-летием вуза, стоявшего у истоков высшего медицинского образования на территории всего Урала! Сегодня Пермский медицинский университет входит в 10-ку лучших медицинских вузов России. За сто лет качественное образование здесь получили свыше 50 тыс. специалистов со всей страны! Среди них немало выдающихся врачей, докторов наук, ученых. Очень важно, что на протяжении всей вековой истории ваш вуз чтит и продолжает традиции преподавательской и научно-исследовательской деятельности, заложенные коллегами-предшественниками, чьи имена стали гордостью отечественной медицины. Это позволяет университету и в наши дни оставаться первопроходцем и лидером во многих направлениях. Дорогие друзья! Уверен, что ваш университет и впредь сохранит свои передовые позиции, а его выпускники реальными делами будут поддерживать его высокий престиж. Впереди у всех вас еще много профессиональных достижений и побед. Пусть ширятся связи университета с ведущими вузами России и зарубежья, пусть никогда не покидают вас жажда поиска и желание созидать на благо отечественной медицины! С праздником!

Юбилей университета стал приятным поводом для вручения почетных наград. Так, Виктор Басаргин вручил работникам здравоохранения нагрудные знаки «Отличник здравоохранения» за заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд, и благодарственные письма сотрудникам Пермского государственного медицинского университета за заслуги в научной и педагогической деятельности, подготовку квалифицированных специалистов и многолетний добросовестный труд. В подарок университету глава Прикамья вручил сертификат на приобретение автомобиля «Газель».

На протяжении всей своей вековой истории Пермский медицинский университет неизменно пользовался заслуженным уважением и авторитетом как у медицинского и научного сообщества нашей страны, так и у молодых людей, выбравших своим призванием спасение человеческих жизней. Сегодня на базе ПГМУ успешно работают 6 профильных институтов. Научные исследования пермских ученых-медиков постоянно внедряются в практическое здравоохранение РФ и Пермского края, отражены в многочисленных научных трудах и патентах на изобретения. За последние 5 лет было получено 112 патентов на изобретения, 17 патентов на полезную модель, сделано 161 рационализаторское предложение. По итогам последних лет университет занимает лидирующее место по числу заявок и положительных решений на изобретения среди всех 14 ВУЗов Прикамья. На 75 кафедрах разного профиля студентов обучают более 140 докторов и свыше 450 кандидатов медицинских наук. Вуз за годы существования подготовил более 50 тыс. врачей.

ПГМУ – кузница кадров для пермской медицины. Краевые власти и медуниверситет организовали целевой набор абитуриентов, интернов и ординаторов, которые по окончании вуза идут работать в больницы и поликлиники региона. В текущем году медицинский университет выпустил из своих стен 573 ординаторов и интернов. Из них 120 врачей – это целевой набор по госпрограмме «Развитие здравоохранения Пермского края» (подпрограмма «Кадровое обеспечение системы здравоохранения»). Уже этой осенью все «целевики» будут работать в медицинских организациях в разных территориях Прикамья.

Программа по целевой подготовке специалистов для медицинской отрасли реализуется успешно. В течение последних трех лет прекратился отток врачебных кадров. Каждый год в сферу здравоохранения приходят молодые квалифицированные специалисты, которые начинают работать и в сельской местности, и в городских округах. Это существенно повлияло на организацию медицинской помощи населению, потому что сегодня в первичном звене здравоохранения укомплектованность врачами увеличилась до 86%.

Отметим, что формирование грамотной кадровой политики в области здравоохранения, нацеленной на привлечение в отрасль здравоохранения квалифицированных кадров, находится под личным контролем губернатора Прикамья Виктора Басаргина. Краевые власти ежегодно заключают порядка 200 договоров на целевое обучение по программам специалитета и около 130 договоров по программам интернатуры и ординатуры. На протяжении всего периода обучения студентам из краевого бюджета выплачивается дополнительно к государственной стипендии 1600 руб. ежемесячно, а интернам и ординаторам – 5500 руб. Таким образом, те лечебные учреждения, которые направили студентов на обучение по целевому набору, будут гарантированно укомплектованы кадрами.

Все новости компаний