Город
  1. Город
 21 сентября 2016, 09:00  

В этом году в Прикамье капремонт проведут только в 418 жилых домах

В этом году в Прикамье капремонт проведут только в 418 жилых домах

В 2016 году в Пермском крае капитально отремонтируют 418 многоквартирных жилых домов, рассказал Вusiness Сlass и. о. руководителя регионального фонда капремонта Сергей Сесюнин. Капремонт проводится в 34 муниципалитетах, в одних районах работы выполняются, в других – на этапе разработки проектно-сметной документации, в третьих – на этапе проведения торгов.

Отметим, в 2015 году в Прикамье капремонт был проведен в 130 домах. Краевые власти заявляли, что в этом году в регионе приведут в порядок около 800 домов. «По нашим данным, план по ремонту на этот год значительно меньше. У фонда есть сформированный краткосрочный план, согласно которому в 2016 году региональный оператор приведет в порядок 418 домов – это 34 муниципалитета и 521 вид работ», - сообщил Сергей Сесюнин.

На сегодня капремонт завершен в 14 жилых домах региона. По словам и.о. руководителя фонда, в реализации программы существуют проблемы. Так, работы проводятся с двухмесячным отставанием от графика. Среди причин этого – несвоевременное получение решения о капремонте от собственников. Также в некоторых конкурсах не участвуют подрядчики, которые должны выполнять работы. По этой причине не состоялась часть конкурсов, и такая ситуация складывается в основном в отдаленных районах Прикамья. «Мы попросили местные власти представить нам перечень подрядных организаций, с которыми можно работать. Кроме того, при проведении капремонта, например, при замене стояков и системы теплоснабжения, жители домов не пускают рабочих в свои квартиры. Несмотря на это, при определенных условиях выполнение годового плана капремонта достижимо», - считает Сергей Сесюнин.

Полную версию интервью с Сергеем Сесюниным читайте на сайте Вusiness Сlass.

Все новости компаний