Город
  1. Город
 21 сентября 2016, 14:29  

Праздновать 100-летний юбилей Пермского университета будут несколько дней

Праздновать 100-летний юбилей Пермского университета будут несколько дней

Пермский университет рассказал о программе празднования столетнего юбилея. Основные массовые пройдут с 13 по 15 октября. За это время состоятся фестиваль «Вековой», торжественный вечер, где воссоздадут атмосферу 1916 года, и День встречи выпускников.

В четверг, 13 октября, во дворце культуры вуза состоится торжественное заседание Ученого совета, на котором сотрудники и студенты получат награды в честь 100-летия вуза. Здесь также пройдет чествование новых почетных профессоров ПГНИУ. Особое внимание организаторы уделят университетским династиям и потомкам первых ученых Пермского университета.

Вечером, в 19.00, начнется самое масштабное событие в рамках праздника - фестиваль «Вековой». Гостей ждёт уличная танцевальная битва и «Свадьба века» - регистрация студенческих пар, решивших прожить друг с другом не менее 100 лет. Зрители увидят шоу с пиротехническими и огненными эффектами и выступления оригинальных творческих коллективов.

Творческую программу готовят студенты и команда профессионалов, которую возглавил главный режиссер Театра-Театра, арт-директор «Белых ночей в Перми» Владимир Гурфинкель.

«Будут по-студенчески лихие и бесшабашные моменты, прозвучат и ностальгические нотки, но в целом нас ждет масштабный и насыщенный событиями праздник», - отметил ректор ПГНИУ Игорь Макарихин.

Фестиваль «Вековой» закончится дискотекой в два часа ночи, а ровно в полночь, после разрезания торта весом 100 килограммов и фейерверка, студенты, выпускники и гости кампуса встретят новое столетие в истории вуза.

В пятницу, 14 октября, как и 100 лет назад, университет выйдет за пределы своего кампуса. В Пермском театре оперы и балета пройдет торжественный вечер, который воссоздаст атмосферу 1916 года. Гостями станут профессора из ПГНИУ и ведущих вузов мира, почетные жители Перми, представители федеральных министерств и ведомств, первые лица края и города. Впервые будут вручены медали имени Н.В. Мешкова. В этот же день в Студенческом дворце культуры состоится событие, которого ждут многие филателисты, - спецгашение художественной маркированной карточки, посвященной 100-летию.

В субботу, 15 октября, ПГНИУ вновь ждет гостей - уже на Дне встречи выпускников. Здесь можно будет увидеться не только с однокурсниками, но и товарищами по университетским увлечениям и хобби – любителями путешествий и хорошей литературы, киноманами и исполнителями авторской песни, стройотрядовцами и увлеченными историей людьми, с теми, кто занимался фотографией, и теми, кто начинал рок-движение в городе.

Все новости компаний