Политика
  1. Политика
 16 сентября 2016, 22:22  

В Прикамье в день голосования на избирательных участках будут присутствовать 8,5 тысяч наблюдателей

В Прикамье в день голосования на избирательных участках будут присутствовать 8,5 тысяч наблюдателей

В день единый день голосования, 18 сентября, на избирательных участках в Пермском крае будут присутствовать около 8,5 тысяч наблюдателей, что на 1,5 тысячи больше, чем на выборах 2011 года. Также на выборы аккредитованы более 200 журналистов.

Как отметил председатель краевой избирательной комиссии Игорь Вагин, конкуренция на текущих выборах – одна из наиболее высоких по России. «На всех участках в городах края будет организовано видеонаблюдение, а в Перми будут использоваться КОИБы, поэтому в честности выборов не должно быть сомнений. В условия многоуровнего повсеместного контроля допустить какие-либо нарушения на участке будет невозможно. В текущую кампанию выдано 8,5 тысяч открепительных удостоверений, что составляет 0,3% от общей численности избирателей. По сравнению с выборами в 2011 году данный показатель сократился в 3 раз», - подчеркнул г-н Вагин.

Сегодня, 16 сентября, в Избирательной комиссии Пермского края прошла встреча наблюдателей и представителей избирательных объединений в преддверии голосования. В мероприятии участвовали Игорь Вагин, Уполномоченный по правам человека Татьяна Марголина, представители избирательных объединений, участвующих в выборах Пермского края, а также общественные наблюдатели.

В ходе дискуссии участники отметили, что выборы в Пермском крае проходят без давления на кандидатов и без нарушений. «Комиссии обеспечили максимальную конкурентность избирательного процесса, в том числе оказывая содействие партиям и кандидатам при регистрации и проверке подписных листов. Так, все отказы кандидатам одномандатникам в Заксобрание были связаны с сокрытием ими судимостей. В Пермскую городскую Думу было отказано менее 10 процентам общего числа кандидатам, а в органы местного самоуправления - менее 5%», - сообщил г-н Вагин.

Теги:
Все новости компаний