Город
  1. Город
 15 сентября 2016, 11:06  

Ижевские мастера изготавливают иконостас для пермского храма Рождества Богородицы

Ижевские мастера изготавливают иконостас для пермского храма Рождества Богородицы

В центре Перми, на ул. Ленина, 48 продолжается восстановление храма Рождества Богородицы. Как сообщили в пресс-службе Пермской Епархии, в настоящее время сотрудники ижевской мастерской по художественной обработке дерева «Зодчий» монтируют иконостас в верхних приделах храма. Работы начались 13 сентября и должны завершится к 16 сентября.

В Епархии отмечают, что это не первый опыт сотрудничества Пермской епархии с мастерской «Зодчий». Храмы в Кунгуре, Краснокамске и других местах Пермского края и России также были украшены иконостасами работы ижевских мастеров.

Отметим, в начале лета в рамках проекта реконструкции храма Рождества Пресвятой Богородицы были изготовлены и размещены на крыше церкви четыре скульптуры ангелов высотой около двух метров.

Здание храма Рождества Пресвятой Богородицы было заложено по архиерейской грамоте, полученной в октябре 1787 году. Это было второе церковное каменное здание Перми. Церковь действовала до 1928 года. Ее несколько раз перестраивали в советское время. В декабре 1928 г. была демонтирована колокольня, в 1933 г. купол разобран и заменен скатной кровлей. Позднее в здании разместился главный корпус фармацевтического института. В апреле 2009 года здание было возвращено Пермской епархии Русской Православной Церкви.

фото: пресс-служба Пермской Епархии

Все новости компаний