Город
  1. Город
 02 сентября 2016, 11:03  

В ПГНИУ День знаний отметили открытием галереи ректоров

В ПГНИУ День знаний отметили открытием галереи ректоров

В День знаний, 1 сентября, открылась галерея портретов ректоров Пермского государственного национального исследовательского университета. Экспозиция расположена в зале заседаний ученого совета университета. В галерее представлены изображения тех, кто внес неоценимый вклад в становление университета и высшего образования в Прикамье.

На торжественном открытии галереи выступили Глава Перми Игорь Сапко, ректор ПГНИУ Игорь Макарихин и проректор по стратегическому развитию, экономике и правовым вопросам Дмитрий Красильников.

Игорь Сапко отметил, что праздник проходит под знаком столетия высшего образования на Урале: «За этот век многое произошло в мире и в нашей стране. Что касается Перми, то она преобразилась кардинально и буквально ворвалась в число ведущих промышленных и культурных центров России. И наш университет вырос и окреп, дал импульс к развитию целой системы пермских вузов. Это произошло при прямом участии людей, портреты которых мы видим в этой галерее», - подчеркнул Глава Перми.

«У каждого корабля есть команда и очень важную роль в этой команде играет, конечно же, капитан, – отметил Игорь Макарихин. – У руля пермского классического университета за столетнюю историю стояло 20 капитанов. Их судьбы разные, как и время, в которое им довелось руководить вузом».

Теги:
Все новости компаний