Культура
  1. Культура
 01 сентября 2016, 14:37  

В Доме актера открылась выставка, посвященная пермским периодам жизни Чехова, Маяковского, Пастернака

В Доме актера открылась выставка, посвященная пермским периодам жизни Чехова, Маяковского, Пастернака

С 1 сентября в Доме актера открыта для посещения выставка «С фотоаппаратом по литературной Перми». Проект представляет 30 фоторабот в жанре архитектурного пейзажа, посвященных пермским эпизодам жизни известных русских писателей – Антона Чехова, Константина Бальмонта, Владимира Маяковского, Бориса Пастернака, Михаила Осоргина, Виктора Астафьева и др. Авторами фотографий стали ученики пермской школы №114, где реализуются программы инклюзивного образования. Среди участников выставки – дети с ограниченными возможностями здоровья.

Выставка «С фотоаппаратом по литературной Перми» - часть большого проекта с одноименным названием, направленного на создание инклюзивного пространства и объединение в единой творческой программе детей с нарушением опорно-двигательного аппарата и их здоровых сверстников. С весны 2016 года под руководством фотографа Сергея Ефимова школьники участвовали в мастер-классе по архитектурной фотографии, выбирали архитектурные объекты и памятники для фотосъемки, осваивали искусство фотографии, собирали и систематизировали сведения о писателях, чья творческая биография связана с нашим городом. Выставка, реализуемая при поддержке Министерства культуры Пермского края, станет зримым результатом совместной работы детей и профессионалов фотодела. 30 лучших фоторабот представят свежий взгляд юных авторов на хорошо известные памятники Перми.

«Выбранный формат помогает через объектив фотоаппарата познакомиться с пермскими эпизодами в жизни известных писателей, их биографией и произведениями, с памятниками писателям и литературным героям», — говорит автор проекта Сергей Ефимов.

Выставка открыта для посещения с 1 по 30 сентября 2016 года. Часы работы - ежедневно с 12.00 до 18.00. Вход свободный. Дом актера, ул. Ленина, 64.

Фото на главной предоставлено куратором выставки Сергеем Ефимовым

Все новости компаний