Город
  1. Город
 01 сентября 2016, 12:34  

Пермские медики спасли от рака врача из Австралии

Пермские медики спасли от рака врача из Австралии

Пермские медики спасли жительницу Австралии, заболевшую раком. Женщина сама медик, после выхода на пенсию у нее было выявлено тяжелое заболевание. В местной клинике ей удалили молочные железы, но к этому времени появились метастазы, поразившие внутренние органы. Лечение на родине оказалось слишком дорогим, после рассмотрения нескольких вариантов, выбор пациентки пал на пермском онкологический центр. Был необходимо обширное лечение - удаление поражённых тканей и последующий восстановительный курс.

«Австралийские коллеги предложили ей пройти операцию и курс лечения, но её стоимость оказалась очень высокой. До переезда на другой материк женщина работала врачом и у нас, в Перми, знала про онкологический центр, поэтому приехала к нам», - говорит оперировавший пациентку врач, заведующая хирургическим отделением краевого онкодиспансера Зинаида Руди.

Пермские врачи провели обследование. Оказалось, что у пациентки поражены лимфатические узлы. Операция по их удалению длилась больше часа и прошла успешно - женщину удалось спасти от дальнейшего распространения рака. За рубежом подобные операции стоят свыше 10 тысяч евро. В Перми операция и курс дальнейшего лечения обошлись жительнице Австралии в 40 тысяч рублей.

По словам врачей, в Перми есть такое же оборудование для лечения онкологических заболеваний, как в Москве или даже в зарубежных клиниках. Для граждан Российской Федерации, жителей нашего региона лечение онкологических заболеваний проводится бесплатно, по медицинскому полису. Так как пациентка - гражданка другой страны, ей по закону предоставлялось только платное лечение.

В 80% случаев рак молочной железы – это результат нарушения гормонального баланса и наследственной мутации генов. Из 100 женщин примерно 8 имеют рак молочной железы. Диагностику, осмотр и пальпацию проводят терапевты, гинекологи, врачи других профилей первичного звена. Всего в стационаре пермского онкологического диспансера ежегодно проводится свыше 1200 операций. За 7 месяцев 2016 года показатель смертности от онкологических заболеваний снизился на 7,8% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, достигнув в Пермском крае уровня ниже среднероссийского.

Отметим, что ранее пермские врачи вернули к жизни девушку, клиническая смерть которой длилась почти 9 минут. Она перенесла глубокую кому, несколько недель провела в палате интенсивной терапии, ее подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, установили зонд для питания. Врачи медсанчасти №11 провели комплексную терапию для улучшения работы нервной системы, органов чувств, заново учили пациентку глотать, говорить, восстановили двигательную активность.

Все новости компаний