Город
  1. Город
 25 августа 2016, 14:05  

В Перми обсуждают актуальные проблемы ЖКХ

В Перми обсуждают актуальные проблемы ЖКХ

Сегодня, 25 августа в Перми проходит III Форум «ЖКХ – новое качество. Муниципальная повестка».

В мероприятии приняли участие представители власти Перми и Пермского края, председатели советов многоквартирных домов, ТСЖ, ЖСК, руководители управляющих и снабжающих компаний региона, эксперты и специалисты в области ЖКХ, региональные и муниципальные чиновники.

В ходе работы форума заместитель председателя Правительства Пермского края Владимир Рыбакин рассказал о ключевых направлениях развития жилищно-коммунального хозяйства в регионе, таких как программа капитального ремонта, расселение аварийного жилья, привлечение инвестиций в развитие коммунальной инфраструктуры и работы с управляющими компаниями.

В своем выступлении на форуме Глава Перми Игорь Сапко подчеркнул, что проблемы в жилищно-коммунальном хозяйстве в Перми схожи с общероссийскими: «Сегодня крайне остро стоит вопрос с капитальным ремонтом общего имущества многоквартирных домов, далеко не все урегулировано во взаимоотношениях управляющих компаний и собственников, требует усиления общественного контроля. Ценность отраслевого форума в том, что на этой площадке собрались представители исполнительных и законодательных органов, бизнеса, экспертного сообществ и муниципалитетов. Мы не боимся гласности, напротив, перевод проблем в публичную плоскость призван содействовать их решению».

Депутат Пермской городской Думы Вячеслав Григорьев пояснил, что тема была и остается актуальной, сложной и нужной для обсуждения: «Нерешаемых проблем нет. Мы решили проблему очередей в детские сады с 3 до 7 лет в Перми, сейчас поставлена задача, решить проблему с местами для детей до 3 лет. Я помню, что на расселение ветхого и аварийного жилья мы выделяли по 147, 240 млн рублей. Мы в этом году выделяем миллиард рублей – это 20-ая часть бюджета. Но сейчас нужно быть готовым к расселению не только малоквартирных двух-, трехэтажных домов, сейчас есть такие факты по пятиэтажкам», - подчеркнул депутат.

В свою очередь заместитель председателя Пермской городской Думы Юрий Уткин отметил, что повестка форума традиционно состоит из тех направлений, которые сегодня нуждаются в доведении до первых лиц, которые руководят многоквартирными домами, ТСЖ, управляющими компаниями.

Участники форума обсудили актуальные вопросы в сфере ЖКХ и определили практические пути решения острых отраслевых проблем: регулирование тарифов, лицензирование управляющих компаний, общественного контроля, совершенствование механизмов управления многоквартирными домами и капитального ремонта общего имущества, привлечение частных инвестиций в модернизацию инфраструктуры, повышение грамотности потребителей услуг. По итогам работы Форума будет принята резолюция.

Теги:
Все новости компаний