Город
  1. Город
 23 августа 2016, 18:19  

К новому учебному году готовы все школы Перми

К новому учебному году готовы все школы Перми

С 15 июля по 10 августа межведомственные комиссии проверяли образовательные учреждения Перми. Заместитель главы администрации Перми Людмила Гаджиева рассказала депутатам Пермской городской Думы о готовности пермского образования к новому учебному году.

По словам начальника департамента образования, к приему ребят готовы все учреждения, которые участвовали в проверке: свои двери в День знаний откроют 132 школы, 136 детских садов, 18 учреждений дополнительного образования.

Лицензирование образовательных учреждений завершено в прошлом году. Следующий этап – плановые капитальные ремонты (по 1-2 школе в год). В этом году отремонтирован и введен в эксплуатацию бассейн школы №83 в Кировском районе. Завершен ремонт здания школы №66 в Орджоникидзевском районе. В ней отремонтирован спортзал, произведена замена системы отопления. Кроме того, отремонтированы кровли в пяти детских садах.

В этом году построены и введены в эксплуатацию спортзалы в школах №№ 12, 45 и 50. В феврале 2017 года продолжается строительство спортзала школы №32.

В Перми продолжают открываться стадионы при школах. В этом году в гимназии №7 построены стадион, два мини-поля для футбола, универсальная площадка для занятий баскетболом и волейболом, зона для занятий гимнастикой, площадка с тренажерами. Завершено строительство стадиона в школе №140. К 1 ноября будет завершено строительство спортплощадки школы №34, на эти цели привлечены шесть млн. рублей из краевого бюджета.

Кроме этого, г-жа Гаджиева отметила, что актуальна задача создания доступной среды для маломобильных жителей. Совместно с общественными организациями инвалидов проходит выбор зданий, где будут проводиться работы, контролируется их выполнение. Так, комплекс соответствующих работ проведен в школе №152.

Одно из главных событий в пермском образовании – строительство школы «Мастерград» в микрорайоне Пролетарский. Здание имеет 4 этажа, его площадь 21 тысяча кв. метров, в нем смогут учиться 1200 ребят. Проект вошел в реестр типовых проектов, это позволило администрации войти в федеральную программу по строительству новых школ и привлечь 500 млн. федеральных средств. Школа «Мастерград» примет учащихся 1 сентября.

Все новости компаний