Город
  1. Город
 17 августа 2016, 15:10  

До 1 октября штрафовать за неоплату парковки в центре Перми не будут, – Илья Денисов

До 1 октября штрафовать за неоплату парковки в центре Перми не будут, – Илья Денисов

Начальник городского департамента дорог и транспорта Илья Денисов рассказал о том, как стартовал проект платного паркинга в Перми и прояснил вопросы, связанные с работой системы в переходный период, который продлится до 1 октября 2016 года.

– Два дня на ограниченной территории в центре города действуют платные парковки. Мы смотрим, как автомобилисты и жители в целом относятся к этому, анализируем ситуацию. В минувшую пятницу было принято решение, что платные парковки вводятся, но взимание штрафов переносится и начнет производится с 1 октября. В этом решении нет политической составляющей. Время необходимо, чтобы отладить работу системы и разъяснить правила пользователям. Например, один из самых часто задаваемых специалистам «горячей линии» вопросов «как приобрести абонемент?» Это связано с тем, что вчера произошел сбой в программе, и действуя четко по инструкции, люди не могли его приобрести. Сегодня утром этом ошибка устранена.

Кроме того, сейчас вырабатывается схема движения комплексов мобильной фотофиксации, которые следят за соблюдением правил парковки. Сейчас эти комплексы настроены на фиксацию факта парковки в неположенном месте. Эвакуаторы увозят автомобили с платной парковки в двух случаях – если машина стоит на месте для транспортных средств инвалидов или неправильно припаркована. За это выписываются штрафы, но они не связаны с оплатой парковки.

Плата за парковки поступает в бюджет города. Сейчас мы налаживаем механизм взаимодействия с казначейством, который позволит в онлайн режиме отслеживать, сколько денег поступило от платы за парковку, – сообщил Илья Денисов.

Он также заверил, что автомобилисты не будут получать штрафы за то, что они не оплачивали парковку в переходный период, и после 1 октября.

Все новости компаний