Город
  1. Город
 11 августа 2016, 10:32  

Пермские студенты рассказали, какие обещания вузов сбываются

Пермские студенты рассказали, какие обещания вузов сбываются

Сайт для поиска работы и персонала HeadHunter и портал для молодых специалистов Career.ru провели опрос абитуриентов, студентов и выпускников вузов Перми, чтобы выяснить, какие обещания дают им вузы и что из этого проходит проверку реальностью.

Согласно результатам исследования, в первую очередь, вузы обещают своим студентам, что по окончанию они полностью овладеют практическими навыками для работы по специальности (68%). Интересно, что по мнению работодателей, именно отсутствие практических навыков - главное слабое место многих выпускников. Стопроцентное трудоустройство, согласно опросу, было обещано лишь четверти абитуриентов, а хоть какую-то помощь с поиском работы вузы обещают каждому третьему абитуриенту. Обещали высокую зарплату по окончанию вуза 15% студентов. Среди преимуществ обучения, транслируемых вузами абитуриентам, первое место заняла высокая ценность диплома конкретно этого вуза среди работодателей.

Однако на практике гарантии вузов, по мнению выпускников, подтверждаются редко: более половины выпускников, принимавших участие в опросе, заявили о том, что ни одна из них не осуществилась. В то же время 26% отметили, что после выпуска из вуза они действительно имели практические навыки для работы по специальности. И лишь 3% выпускников получили гарантированное трудоустройство после получения диплома. А вот каждый десятый смог убедиться, что диплом действительно ценится работодателями.

От кого же зависит успешное трудоустройство выпускника? Большинство респондентов (55%) уверены, что успешное трудоустройство зависит исключительно от самого выпускника, и вуз тут ни при чём. 42% склонны возлагать ответственность за успешное трудоустройство как на выпускника, так и на университет, в котором он обучался. И лишь 1% ответивших утверждают, что трудоустройство полностью зависит от вуза.

Все новости компаний