Город
  1. Город
 04 августа 2016, 12:00  

Ищу торговца сладкой ватой

Ищу торговца сладкой ватой
Летом компании ищут новых сотрудников, в том числе, на сезонные работы. Пермяки умудряются увольняться на время жары, чтобы с наступлением осени заново искать рабочее место

В пермских кадровых агентствах сообщают, что с началом лета сократилось количество соискателей, тогда как работодатели по-прежнему активны и ищут персонал для разных сфер деятельности. Среди наиболее популярных вакансий – традиционно специалисты в области продаж, рабочие, а также сезонный персонал сферы обслуживания: продавцы мороженого, фруктов и прочего, уборщики, официанты, мойщики посуды и т.д.

Как рассказали аналитики сайта Avito, затишье на российском, в том числе на пермском рынке труда начинается еще в майские праздники, а летом лишь усиливается. Во II квартале этого года количество откликов по местным вакансиям сократилось на 14% по сравнению с I кварталом. Гендиректор агентства «Нужные люди» Ольга Хайтина добавляет, что работодатели, в отличие от соискателей, по-прежнему активны. По словам специалистов HeadHunter, некоторые компании используют лето для поиска сотрудников к осеннему периоду. Подтверждением этому служат цифры, предоставленные аналитиками HeadHunter: по России рост числа вакансий (по отношению к прошлому году) составил 35%, а по Пермскому краю – 40%.

Уровень безработицы в Прикамье снизился с 2% в начале года до 1,45%, сообщили в краевом Агентстве занятости населения. Сегодня служба предлагает жителям региона более 21 тыс. вакансий. С начала 2016 года при содействии агентства занятости трудоустроено более 30 тыс. пермяков. Региональный минпромторг месте со службой занятости реализует программу по созданию новых рабочих мест и снижению уровня безработицы. Агентство тесно работает с руководителями муниципалитетов, к соискателям и работодателям применяется индивидуальный подход, для безработных проводят экскурсии на предприятия, организуют ярмарки вакансий.

Впали в летнюю спячку.

«Многие хотят отдыхать, проводить время на садовых участках. Соискатели активизируются в конце августа-сентября, – поясняет Ольга Хайтина. – Сейчас активно ищут работу студенты, их интересует временная подработка, место для прохождения практики или трудоустройство после окончания учебы. Студенты в основном хотят работать по специальности».

Специалисты HR-агентства «Аванта-сервис» отмечают, что летом нехватку персонала остро ощущают розничные сети, откуда в мае увольняются работники, чтобы в сентябре трудоустроиться заново. «Конечно, организации, сталкивающиеся с такими проблемами, решают их. Например, применяется годовое премирование – чтобы получить премию, персоналу надо отработать в компании определенное количество времени», – рассказывают эксперты «Аванта-сервис».

По версии крупных кадровых компаний, самыми популярными вакансиями в краевом центре являются сотрудники сферы продаж. Дальше распределение мест по категориям начинает разниться, в одних организациях называют профессии строителя, специалиста транспортной, логистической отраслей, сферы информационных технологий, секретаря, офис-менеджера, руководителя и прочих.

«Сфера продаж всегда набирает кадры на лето. Мороженщики, продавцы в павильоны и прочие – таких работников ищут в других местах, в уличных и газетных объявлениях, на профильных сайтах», – добавили в «Аванта-сервис».

Ищу торговца сладкой ватой

Летом на пермском рынке труда востребованы вакансии продавцов фруктов, овощей и другой сезонной продукции.

Клеить объявления, спасать тонущих.

Как рассказали пермские предприниматели, к лету в краевом центре и других территориях региона традиционно набирают персонал в мелкие магазины и павильоны, торгующие квасом, мороженым, сезонными овощами и фруктами, а также дворников, уборщиков. Так, один из городских индивидуальных предпринимателей примет на работу сторожа, МАУК «Парк культуры и отдыха» – продавца поп-корна и сладкой ваты, зоопарк – рабочего по уходу за животными. Как правило, зарплата на таких должностях небольшая – от 12 до 16-18 тыс. рублей, график работы – 2/2 либо полный рабочий день. Дорожно-строительные компании и сервисы по поиску работы ищут сезонных сотрудников, например плотника-бетонщика, инженера-геодезиста, канавщика в депо. Примечательно, что расклейщик объявлений сможет заработать больше некоторых квалифицированных рабочих – 20-25 тыс. рублей.

Востребованы педагоги, воспитатели, сотрудники в детские лагеря. Например, городской детсад и детский образовательно-досуговый центр примут воспитателя и культорганизатора. В сетевые магазины персонал требуется постоянно, однако в летние месяцы недостаток работников более ощутимый – на пермских интернет-сервисах размещено много соответствующих вакансий.

Заведения общепита принимают официантов, мойщиков посуды, пельменщиков, охранников и прочих. Туристическим базам требуются разнорабочие, сельхозпроизводители ищут кадры для уборки урожая, сбора грибов, ягод. Как рассказал индивидуальный предприниматель Алексей из Коми-Пермяцкого округа, каждое лето среди знакомых селян он нанимает сборщиков грибов и разнорабочих для их сушки и упаковки.

В Перми каждый сезон бывают востребованы спасатели. Городская служба спасения еще в апреле набрала 56 матросов-спасателей на пять пляжей. «Порядка 30% (16 человек) пляжных спасателей работают уже не первый год, – отмечают в администрации Перми. – На пляже КамГЭС один из спасателей работает каждое лето с 2002 года».

Ищу торговца сладкой ватой

С наступлением купального сезона на пляжи Перми набирают матросов-спасателей.


Артисты и массажисты.

Особняком держатся вакансии Пермского театра оперы и балета: учреждению культуры требуется менеджер. В качестве требований к кандидату указаны «ответственность, знание основ работы с компьютером». Требуемый специалист будет выполнять должностные обязанности главного менеджера в соответствии с личной должностной инструкцией с учетом обязательного опыта работы в зарубежных театрах от 5 лет. Заявленная зарплата – 200 тыс. рублей. Также театр ищет артистов хора (80 тыс. рублей), оркестра (100 тыс. рублей), балета (50 тыс. рублей), артиста-вокалиста (солист, 100 тыс. рублей).

Женский футбольный клуб «Звезда-2005» ищет главного тренера (зарплата 120 тыс. рублей). Специалист высшей категории будет выполнять должностные обязанности на международном уровне, вести деловые переговоры на английском и сербском языках с наличием лицензии PRO UEFA. Пермский футбольный клуб «Амкар» также примет тренера команды, правда, не главного (зарплата 60 тыс. рублей). К требуемому сотруднику предъявляются стандартные требования к знаниям и умениям, специалист должен владеть английским языком.

Как правило, эскорт-агентства не набирают сотрудниц на популярных общегородских hr-сайтах, однако бывают забавные случаи. Например, на одном из известных сервисов по поиску работы в разделе временных вакансий девушки от 18 лет приглашаются массажистками и сотрудницами службы эскорта в один из салонов Чебоксар. «Вы сможете себе позволить отдых на море, машину, фитнес-залы, решить квартирный вопрос, стать уверенной в себе», – рекламируют трудоустройство авторы объявления. Примечательно, что соискательницам даже обещают оплатить проезд до Чебоксар.


Фото www.2x2.su

Все новости компаний