Суд определился с мерой пресечения для Никиты Белых

Суд определился с мерой пресечения для Никиты Белых

Басманный суд Москвы избрал кировскому губернатору Никите Белых, обвиняемому в получении взятки, меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, до 24 августа, сообщает пресс-служба Следственного комитета России. Ранее к суду с ходатайством об избрании меры пресечения обратились следователи.

«Суду предоставлено достаточно доказательств, подтверждающих, что, находясь на свободе, он может скрыться от следствия и суда, угрожать участникам расследования, попытаться уничтожить доказательства по делу», — приводит высказывание судьи ТАСС.

Сам г-н Белых не отрицал получения денежных средств, но утверждал, что они предназначались для нужд города.

Издание уточняет, что принимая решение, суд также учел, что на свободе Белых может использовать свои служебные полномочия и связи для оказания давления на ход следствия. Также судья обратил внимание, что инкриминируемое Белых преступление направлено против государственной власти и связано с получением взятки от иностранного инвестора.

Собеседники агенства информируют, что губернатора увезли из суда в сопровождении сотрудников спецназа ФСБ в СИЗО Лефортово.

Суд определился с мерой пресечения для Никиты БелыхЧитайте также Счастливые Белых не наблюдают. Как пермяки отреагировали на арест кировского губернатора

Напомним, вчера поздно вечером Никиту Белых, начинавшего когда-то свою карьеру в Перми, задержали с поличным при получении взятки в 400 000 евро в одном из ресторанов Москвы, после чего кировского губернатора доставили в Следственный комитет для проведения с ним следственных действий. Управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета России губернатору Кировской области Никите Белых предъявлено обвинение по ч.6 ст. 290 УК РФ. По версии следствия, обвиняемый лично и через посредника получил взятку за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении Правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории Кировской области.

Фото: tass.ru

Все новости компаний