Экономика
  1. Экономика
 23 июня 2016, 09:52  

Виктор Басаргин и президент ПАО ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов подписали протокол о взаимодействии

Виктор Басаргин и президент ПАО ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов подписали протокол о взаимодействии

Вчера, 22 июня, губернатор Виктор Басаргин и президент ПАО ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов подписали протокол о взаимодействии Пермского края и нефтяной компании. Церемония состоялась в присутствии Полномочного представителя Президента России в ПФО Михаиле Бабиче.

«Пермский край один из лидеров в отрасли нефтегазовой промышленности, благодаря в том числе той инвестиционной политике, которую ведет ЛУКОЙЛ. Компания в установленные сроки и по лучшим технологиям модернизирует свои предприятия, добивается результатов, которые сегодня высоко котируются на международном рынке. Кроме того, важно то, что компания сделала для страны, развития ее экономического потенциала и для социальной сферы регионов, в которых ЛУКОЙЛ представлен», - отметил Михаил Бабич.

Согласно утвержденному сторонами документу, ЛУКОЙЛ планирует увеличить объемы финансирования социально значимых объектов и мероприятий в качестве благотворительной деятельности, а также инвестиционных проектов на территории Пермского края в 2016 году.

«Для реализации намерений, закрепленных протоколом, уже разработана программа, в рамках которой мы построим 12 детских дошкольных учреждений, а также больницу для жителей региона. Кроме того, идет возведение нескольких ФАПов, в основном в северных территориях Пермского края, жители которых нуждаются в доступной медицинской помощи. Также проводим реконструкцию ряда наших школ, серьезная программа связана и с развитием спортивной базы. Сотрудничество с компанией носит для региона исключительно важный, стратегический характер», - отметил глава Прикамья Виктор Басаргин.

Протокол между Пермским краем и ЛУКОЙЛ подписан в рамках действующего соглашения о сотрудничестве на 2016-2020 годы, которое было утверждено в ноябре 2015 года Виктором Басаргиным и Вагитом Алекперовым.

Отметим, общий объем инвестиций, направленных компанией на развитие региона в рамках сотрудничества с Пермским краем, которое ведется с 2006 года, составил более 16,1 млрд. рублей, а с учетом инвестиций в 2016 году превысит 17,4 млрд. рублей. «ЛУКОЙЛ» возводит в Прикамье не только новые промышленные объекты, но и оказывает поддержку социальной политике, проводимой региональной властью.

«Несмотря на непростые экономические условия, мы не сократили инвестиции в социальную сферу. Соглашения, которые мы подписываем с регионами, позволяют спланировать взаимовыгодную работу, дают возможность развивать как промышленный комплекс, так и социальную инфраструктуру в регионах присутствия. Особенно активная и продуктивная работа у нас налажена с Пермским краем», - заявил президент ПАО ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов.

В 2016 году компания уже выделила на социальное инвестирование в Прикамье 820 млн рублей, а до конца года в эту сферу будет направлено дополнительно еще до полумиллиарда рублей.

Эти средства будут инвестированы в модернизацию транспортной и социальной инфраструктуры края, ремонт дорог, строительство школ, больниц, детских садов, работы по благоустройству и многое другое. В частности, из уже предусмотренных 820 млн. рублей порядка 230 млн планируется направить на образование, на здравоохранение свыше 30 млн, на спорт, в том числе финансирование профессиональных спортивных команд, – еще 150 млн рублей. Кроме того, эти средства пойдут на поддержку традиционных мероприятий и фестивалей края – Пермского инженерно-промышленного форума, Международного Дягилевского фестиваля, межрегионального форума «Русский Мир».

Все новости компаний