Соорудим на троих

Соорудим на троих
К строительству поликлиники в Ленинском районе Перми проявили интерес еще два инвестора. Однако наиболее значительные из них не имеют представления о специфике проекта

В пятницу, 17 июня губернатор Пермского края подписал с одним из потенциальных инвесторов строительства поликлиники в Ленинском районе Перми – ГК «Регион» – меморандум о намерениях, где прописаны обязательства группы компаний по строительству в крае нескольких объектов здравоохранения. Об этом корреспонденту Business Class рассказала заместитель председателя краевого Законодательного собрания Лилия Ширяева.

Однако, по словам депутата, в документе не уточняется, есть ли в числе упомянутых объектов поликлиника на ул. Ленина, 16. «Пока непонятно, будет ли ГК «Регион» строить районную поликлинику или сосредоточится только на строительстве детских поликлиник, как предлагает краевой минздрав», – отмечает депутат.

Как стало известно на минувшей неделе, к строительству поликлиники в Ленинском районе Перми проявляют интерес дочерняя компания Внешэкономбанка – ОАО «Федеральный центр проектного финансирования» и пермская частная стоматологическая клиника «Гутен Таг». Об этом на заседании комитета краевого Законодательного собрания по инфраструктуре сообщил представитель министерства здравоохранения Пермского края. Также он заявил, что ведомство готово предоставить потенциальным инвесторам необходимую для работы информацию.

По словам заместителя исполняющего обязанности краевого министра строительства Александра Бондаренко, 16 марта состоялось совещание с представителями группы компаний «Регион». На этой встрече представители ГК назвали объем средств, который сможет генерировать поликлиника, недостаточным для окупаемости проекта. Кроме того, они не заинтересованы в ведении самостоятельной медицинской деятельности, за исключением организации на базе поликлиники частного лабораторно-диагностического комплекса. По словам г-на Бондаренко, потенциальный инвестор должен сообщить о своем участии или отказе от проекта до 15 июля.

Соорудим на троих

Информацию о том, что 17 мая состоялась рабочая встреча со структурным подразделением Внешэкономбанка ­– «Федеральным центром проектного финансирования» – корреспонденту «bc» подтвердила Лилия Ширяева. «Данный инвестор достаточно хорошо зарекомендовал себя, у него есть практика реализации проектов государственно-частного партнерства. Однако представления о специфике учреждения, его профессиональной деятельности нет ни у одного из потенциальных инвесторов», – отмечает депутат.

Лилия Ширяева, заместитель председателя Законодательного собрания Пермского края:
– Перми нужен современный диагностический центр. В этом я согласна с региональным министром здравоохранения Ольгой Ковтун. Данный центр вполне можно совместить с новой поликлиникой в центре города. Нижние этажи можно отвести под поликлинику, а на верхних поместить оборудование для диагностики и оказания тех видов платных высокотехнологичных медицинских услуг, которые пока еще не представлены в Перми»

К вероятному участию в строительстве поликлиники частной клиники «Гутен Таг» депутат относится скептически. По словам г-жи Ширяевой, этот потенциальный инвестор не обладает достаточными ресурсами для реализации проекта.

Заместитель главы администрации Перми Алексей Грибанов в своем выступлении на заседании инфраструктурного комитета краевого парламента обратил внимание на предаварийное состояние здания, в котором районная поликлиника расположена сейчас. «Оказывать медицинскую помощь там нельзя. Городские власти специально не вкладывались в ремонт здания, так как надеялись на постройку нового. Если завтра поликлинику закроют, то непонятно, где жители района смогут получить медицинские услуги. Так что тянуть с решением этого вопроса нельзя», – уверен г-н Грибанов.


История вопроса:

В 2014 году новое здание поликлиники Ленинского района не было включено в перечень объектов капитального строительства из-за недостатка бюджетных средств. Тогда же краевое правительство приняло решение о привлечении к строительству объекта частного инвестора.

– В июне 2015 года депутаты Пермской городской думы передали участки по адресу Ленина, 16 и Ленина 16а, предназначенные под строительство новой поликлиники, в краевую собственность.

– В ноябре 2015 года группа компаний «Регион» выразила желание стать инвестором проекта

В апреле 2016 года депутат Законодательного собрания Сергей Богуславский предложил привлечь к строительству поликлиники дочернюю структуру «Внешэкономбанка» – «Федеральный центр проектного финансирования».

– На сегодняшний день, стоимость проекта, составляет порядка 1 млрд рублей.

Все новости компаний