ООО «Евродорстрой» оштрафовано на 10 млн рублей за взятку руководителей

ООО «Евродорстрой» оштрафовано на 10 млн рублей за взятку руководителей

В Пермском крае юридическое лицо, совершившее коррупционное правонарушение, привлечено к административному штрафу в размере 10 млн рублей. Основанием для возбуждения административного материала послужило привлечение к уголовной ответственности должностных лиц ООО «Евродорстрой» - директора Амазаспа Абрамяна и юриста Павла Ухтинского. Руководитель организации признан виновным в даче взятки должностному лицу через посредника, за совершение заведомо незаконных действий, а юрист - по статье «посредничество во взяточничестве, за совершение заведомо незаконных действий».

В 2013-2014 годах в ООО «Евродорстрой» проводилась выездная налоговая проверка, по результатам которой предприятию было доначислены к уплате в бюджет Российской Федерации налоги на сумму более 31 млн рублей. Желая избавиться от дополнительных затрат, директор через посредника, в роли которого выступил юрист фирмы, предложил начальнику отдела выездных проверок ИФНС России по Свердловскому району г. Перми взятку в размере 2 млн рублей за незаконное снижение суммы доначислений до 3 млн рублей.

Суд приговорил Абрамяна к штрафу в размере 50 млн рублей, а Ухтинского - к 19 млн рублей. После этого прокурор района возбудил в отношении ООО «Евродорстрой» соответствующее дело об административном правонарушении. Постановлением мирового судьи ООО «Евродорстрой» признано виновным и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 млн рублей.

Все новости компаний