Город
  1. Город
 25 мая 2016, 15:08  

Губернатор Виктор Басаргин открыл в Перми новый межшкольный стадион

Губернатор Виктор Басаргин открыл в Перми новый межшкольный стадион

По заданию главы региона во всех территориях Прикамья создаётся доступная спортивная инфраструктура. В рамках государственной программы Пермского края «Развитие физической культуры и спорта Пермского края» реализуются мероприятия по созданию условий для укрепления здоровья населения, популяризации массового спорта и приобщения различных слоев общества к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Начиная с 2012 года края пополнился десятками новых межшкольных ФОКов, межшкольных стадионов, а также несколькими крупными спортивными объектами, например, крытыми ледовыми катками в Краснокамске, Александровске, Чайковском.

Сегодня в Перми тожественно открылся новый межшкольный стадион на территории МАОУ «Лицей № 10». Лицей создан в 2003 году по инициативе Государственного университета – Высшая школа экономики, и ведет обучение по программе Международного бакалавриата: в 1-4 классах и в 10-11 классах. Одно из важнейших качеств образа выпускника школы – сбалансированный. Это значит, что ученики школ международного бакалавриата понимают необходимость достижения интеллектуального, физического и эмоционального баланса для достижения благосостояния как для себя, так и для других.

На сегодняшний день на территории лицея обустроена многофункциональная площадка с футбольным полем. Установлены тренажеры, баскетбольные щиты, футбольные ворота, ограждения между игровыми площадками. Старт работе нового объекта дал губернатор края Виктор Басаргин:

- Ученики лицея № 10 всегда были показателем, вы традиционно входите не только в число лучших выпускников по результатам ЕГЭ, побеждаете на краевых и всероссийских олимпиадах и по точным, и по гуманитарным наукам, но и становитесь победителями и призерами в спортивных соревнованиях городского и краевого уровней. Четыре года подряд команда Лицея подтверждает звание абсолютного чемпиона в соревнованиях по плаванию среди школьников города Перми. В этом году мужская сборная по волейболу заняла второе место на Президентских спортивных играх. Такая школа просто не может оставаться без современной спортивной инфраструктуры! Вкладываться в спортивную инфраструктуру наших школ будем и дальше. Мы стремимся создать полноценную систему здорового образа жизни спорта в крае. Делаем все, чтобы школьники могли приобщаться к спорту не только в рамках общеобразовательной программы. Именно поэтому в последние годы усиленное внимание уделяем строительству специализированных спортивных объектов.

Как приверженец здорового образа жизни в честь благополучного функционирования межшкольного стадиона губернатор забил первый символический гол в футбольные ворота.

Отметим, в 2015 году на строительство объектов массового спорта – межшкольных стадионов выделено из бюджета Пермского края 42,6 млн рублей. Указанные средства переданы бюджету города Перми в качестве финансовой поддержки строительства объектов. В 2016 году будет продолжено развитие спортивной инфраструктуры для массового спорта, в бюджете Пермского края предусмотрено 49 млн рублей, за счет которых будут построены универсальные спортивные площадки с искусственным покрытием (межшкольный стадион) в с. Сива, г. Соликамске, в г. Перми, г. Красновишерске, пос. Теплая гора , пос. Гайны.

Пермский край сегодня по праву считают спортивным регионом с развитой сетью школ и клубов как для профессионалов спорта, так и для новичков. Регион принимает соревнованиях окружного, всероссийского и международного масштабов. Этим летом впервые в истории Пермского края более 30 прикамцев – кандидаты в сборную страны на Олимпиаду, которая пройдет в Рио-де-Жанейро. А в 2017 году на площадке Федерального центра по зимним видам спорта «Снежинка» в Чайковском состоится Чемпионат мира по летнему биатлону.

Все новости компаний