Город
  1. Город
 10 мая 2016, 18:40  

Алмаз Закиев: «В Пермском крае выдано 36 тысяч электронных проездных»

Алмаз Закиев: «В Пермском крае выдано 36 тысяч электронных проездных»

На сегодняшний день в Пермском крае было выдано 36 тысяч социальных электронных проездных. На получение документа подано 42 тысячи заявлений. Об этом сообщил краевой министр транспорта Алмаз Закиеев, его слова передает «Пермский региональный сервер».

Алмаз Закиев: «В Пермском крае выдано 36 тысяч электронных проездных»Закиев Алмаз РашитовичМинистр транспорта Пермского края «Система работает в полном объеме. Бумажные проездные билеты ушли в историю. Мы планировали до 1 мая работать со временными электронными проездными, но переходный период по факту продлился только до 16 апреля. К этому моменту практически все льготники, желающие воспользоваться правом на бесплатный проезд, проявили сознательность и написали заявление на получение ЭСПД»

По словам министра, сегодня к системе электронных социальных проездных документов подключены более 50 перевозчиков.

Алмаз Закиев: «В Пермском крае выдано 36 тысяч электронных проездных»Закиев Алмаз РашитовичМинистр транспорта Пермского края«Установка валидаторов и программного обеспечения – добровольный процесс. Здесь действует экономический фактор: те перевозчики, которые претендуют на большой объём субсидий, приобретают валидаторы, те перевозчики, которые перевозят сравнительно мало льготников, считают для себя экономически нецелесообразным покупать валидаторы»

Напомним, с 1 мая проезд льготных категорий граждан в пассажирском транспорте осуществляется при предъявлении электронного социального проездного документа, а также документа, подтверждающего право на льготу.

Оформить и получить электронный социальный проездной федеральные и региональные льготники могут в тех же отделениях, где раньше продавали их бумажные аналоги. Для этого необходимо принести с собой паспорт и удостоверение, подтверждающее право на льготу. Получать проездной нужно в том же отделении, куда были поданы документы.

Проездной действует 3 года с момента выдачи. Тем, кто намерен пользоваться правом льготного проезда в следующем месяце, необходимо пополнить ЭСПД с 16 числа текущего по 16 число следующего месяца. Сумма равна стоимости бумажного проездного – 810 руб. в месяц.

Все новости компаний