Город
  1. Город
 05 мая 2016, 17:01  

Виктор Басаргин и Игорь Сапко обсудили вопросы развития Перми

Виктор Басаргин и Игорь Сапко обсудили вопросы развития Перми

Губернатор Виктор Басаргин провел встречу с главой города Перми Игорем Сапко. Стороны обсудили ряд вопросов, касающихся социально-экономического развития краевой столицы. В частности, речь шла о демографической ситуации в краевой столице, строительстве детских садов, школ, а также дорог.

Глава Перми отметил, что в краевой столице наблюдается демографический рост. В частности, в 2015 году родилось на 500 детей больше, чем в 2014 году.

Игорь Сапко, глава Перми – председатель Пермской городской Думы:
– Ряд серьезных проектов в 2015 году мы смогли реализовать при вашей непосредственной поддержке и поддержке правительства Пермского края - это строительство ФОКа «Победа», строительство Дягилевской гимназии. В режиме софинансирования с краевым правительством строились дорожные объекты. Мы закончили строительство участка улицы Советской Армии, улицы Максима Горького, теперь они соответствуют всем нормативным требованиям. В текущем году увеличен объем денежных средств, выделяемых на ремонт дорог, в нормативное состояние будет приведено более 600 тысяч кв. метров дорожного полотна.

«Нужно сохранить наиболее высокий показатель рождаемости, - отметил Виктор Басаргин, - необходимо, чтобы город стал примером для территорий и городских округов, особенно это касается качества медицинской помощи. Приведение в порядок дорожной сети, ее развитие - это задача №1. В этом году мы дополнительно выделяем городу 300 млн рублей на решение транспортных вопросов. Я прошу на этом сосредоточиться и более жестко контролировать проведение работ и расходование бюджетных средств. Особенно обращаю Ваше внимание на то, что вы должны быть оплотом в развитии малого и среднего бизнеса».

В ходе встречи было отмечено еще одно важное направление – реализация программ по строительству детских садов и школ. В городе продолжается строительство детских садов и порядка 7 объектов планируется сдать до 2020 года. Также регион вступает в масштабный проект по строительству школ. Предварительная программа на перспективу до 2025 года уже сформирована. По заданию губернатора в Пермском крае создаются школы, в которых и материальное оснащение, и содержательная часть соответствуют всем современным требованиям. В рамках госпрограммы «Развитие образования на 2013—2020 год» из федерального бюджета Пермскому краю выделили 506 млн рублей. Первая школа в Перми должна быть сдана уже в нынешнем году.

По словам губернатора Пермского края, для решения проблемы двусменного обучения в образовательных учреждениях уже запланировано возведение в Перми четырех школ, в текущем году должна быть сдана в эксплуатацию Техношкола. Кроме этого будет реализована программа строительства школы «Сколково» и корпуса школы №59. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин отметил, что необходимо продолжить совместную работу по ряду важных инфраструктурных объектов, это касается и крупных дорожных развязок, строительства аэропорта, и полноценной рекреационной зоны в Парке Победы.

Также были затронуты вопросы сохранения политической стабильности в Перми и регионе.

Виктор Басаргин, губернатор Пермского края:
– Занимайтесь и дальше решением всех основных проблем, которые стоят перед городом, это ваша основная задача. Нужно действовать на сохранение единства, не допустить потрясений, чтобы намеченные мероприятия были проведены до конца и на должном уровне.

Фото: Пермская городская дума

Все новости компаний