Город
  1. Город
 27 апреля 2016, 16:31  

В Перми наградили мужчину, пожертвовавшего почку брату

В Перми наградили мужчину, пожертвовавшего почку брату

В Пермской краевой клинической больнице наградили мужчину, который стал донором почки для своего брата. Ему вручили почетный знак «Дарящему часть себя», сообщили в министерстве здравоохранения края.

«Вы смотрели фильм «Брат», «Брат-2»? Когда один брат предал другого, то тот, кого предали, сказал: «Ты же всё равно мне брат». У нас с братом никогда не было предательства, но мы всегда друг за друга. Никакого семейного совета перед операцией не было. Просто поговорили вдвоём и решились», - говорит донор органа Фёдор Семёнович, водитель пожарной машины в Карагайском районе.

Напомним, операция по трансплантации почки в Пермской краевой клинической больнице прошла в апреле текущего года. Она длилась более 5 часов.

«Первая мысль, когда проснулся после операции – Слава Богу, живой. Хотя до этого никакого страха не было, полностью доверились докторам. Мы и так очень похожи с братом, почти близнецы, хотя разница в два года. Сейчас стали ещё ближе», - поделился впечатлениями реципиент органа.

По словам врачей, пересадка органа прошла успешно, этому способствовал и сходный набор генов, который наблюдается у родственников. «Трансплантация позволяет пациенту отказаться от таких длительных и влияющих на качество жизни процедур, как, например, хронический гемодиализ», - отметили медики. Правда, до конца жизни мужчине необходимо будет принимать препараты, позволяющие поддерживать функцию пересаженной почки.

Отметим, в операции по забору и пересадке почки участвовали специалисты двух пермских и двух московских медицинских учреждений. Среди пермских врачей - специалисты ПККБ уролог-трансплантолог Наталья Федачук, зав. отделением урологии Дмитрий Дремин, зав. отделением сосудистой хирургии Ильдус Мухамадеев, а также врач-трансплантолог Роман Шехметов и анестезиолог Егор Лыжин из Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии имени С.Г. Суханова Министерства здравоохранения РФ.

Высокотехнологичная операция по трансплантации почки стала второй в истории Прикамья . Первая прошла 25 ноября 2015 года. Подготовка к ней заняла около двух лет. Пациентом стал 31-летний житель Прикамья, а донором - его мама. Операция была проведена успешно.

Фото: пресс-центр Медицинского информационно-аналитического центра министерства здравоохранения Пермского края

Все новости компаний