Город
  1. Город
 20 апреля 2016, 12:14  

Олег Жданов: «Если не предпринимать никаких мер, ситуация с дорогами будет становиться только хуже»

Олег Жданов: «Если не предпринимать никаких мер, ситуация с дорогами будет становиться только хуже»

На заседании комитета краевого парламента по развитию инфраструктуры стало известно, что у правительства нет возможности вернуть 3 млрд рублей в региональный дорожный фонд. Эти деньги были заимствованы из фонда на исполнение социальных обязательств. Свое мнение по сложившейся ситуации высказал депутат Законодательного собрания Олег Жданов.

«Я не понимаю, почему, внося изменения в бюджет, правительство не исполняет Федеральный закон «О целевом характере бюджетных фондов». Почему не исполняется постановление Законодательного собрания о восстановлении средств дорожного фонда? Хотя, мы понимаем, что сегодня ситуация с дорогами пошла вразнос. Дороги рушатся, мы их капитально не ремонтируем, денег на это не выделяем. Кроме того, мы отвлекаем все больше средств и проедаем их на текущие социальные обязательства. Радостно всё это поддерживаем, не исполняя целевых задач.

Считаю, что необходимо настаивать на восстановлении средств дорожного фонда. Понимаю, что если вернуть 3 млрд сейчас на эти средства невозможно провести торги или подготовить ПСД, но тем не менее замалчивать эту проблему нельзя.

Существующие целевые показатели по строительству и ремонту дорог ничтожно малы по сравнению с потребностями региона. Такого обьема строительства, как 915 метров у нас не было ни в плохие годы, ни в хорошие. Раньше сдавали минимум 50 километров дорог в год, потом понизили планку до 27-30 километров, сегодня этот показатель – 915 метров. При протяженности региональной дорожной сети в 3200 километров, необходимо капитально ремонтировать 320 километров в год. А запланировано всего 47 километров. Это что за отношение к отрасли? Почему профильный комитет должен радостно поддерживать те или иные социальные инициативы? Я не говорю, что такие выплаты не нужны, нужны но в меру возможностей бюджета. Поддержание дорог в нормальном состоянии тоже наша обязанность. По этим дорогам люди выезжают на ликвидацию чрезвычайных ситуаций, по ним едут машины скорой помощи, школьные автобусы. Хорошие дороги это не прихоть автолюбителей, а кровеносная система нашей экономики.

Мы упускаем ситуацию из под контроля. К примеру, раньше я мог доехать до Нытвы за час десять, сейчас на это уходит почти два. И если не предпринимать никаких мер, ситуация будет становиться только хуже»

Персоны:
Теги:
Все новости компаний