Экономика
  1. Экономика
 12 апреля 2016, 15:40  

Депутаты Пермской гордумы обсудили с краевыми коллегами крупные инфраструктурные проекты

Депутаты Пермской гордумы обсудили с краевыми коллегами крупные инфраструктурные проекты

Сегодня депутаты Пермской городской Думы провели рабочую встречу с депутатами краевого Законодательного Собрания, избранными от Перми.

Заместитель министра строительства и ЖКХ Пермского края Александр Бондаренко выступил с докладом о реализации и планировании в Перми инвестиционных проектов, входящих в краевой Перечень объектов капитального строительства общественной инфраструктуры на 2016 и плановый период 2017 и 2018 годов.

В докладе речь шла о проектах Стационара краевой психиатрической больницы на улице Лодыгина, детской поликлиники в Кировском районе Перми, строительстве нового здания для Театра оперы и балета в микрорайоне Разгуляй (концепция будет представлена до мая 2016 года), а также о приспособлении здания Речного вокзала для современного использования. Кроме этого, министр рассказал, что по проекту зоопарка планируется объявление открытого конкурса на выполнение строительно-монтажных работ, ориентировочно 27 июня 2016 года, заключение государственного контракта – 1 августа 2016 года, выполнение работ - 30 августа 2017 года. Срок выполнения строительно-монтажных работ по проекту крытого футбольного манежа в Перми назначен на 30 ноября 2016 года.

Особое внимание депутаты предложили уделить теме строительства детских поликлиник, дошкольных учреждений, школ и выделения земли под эти цели, а также использование пустующих зданий.

Глава Перми Игорь Сапко пояснил, что в бюджете города на 2016-2018 годы предусмотрено выделение 2 млрд. рублей - это строительство и капитальный ремонт четырех школ: «В этот период планируем открыть 5 тысяч новых мест для учащихся. Новое здание школы на улице Костычева,16 на 1200 мест планируем открыть в сентябре. Строительство отдельного корпуса на территории 42-ой школы на 1000 мест - к 2018 году, капитальный ремонт здания школы №30 по улице Ивана Франко,43 позволит открыть дополнительно еще 600 мест, строительство нового здания на 1200 мест на Юнг Прикамья,3 в плане на 2019 год. Что касается выделенных земельных участков, то в стадии высокой готовности и наличия инженерных коммуникаций в городе их 44. Мы готовим земельные участки и при наличии софинансирования с участием края и федеральных средств мы готовы начать активно строить».

По итогам обсуждения депутаты признали необходимым дальнейшее взаимодействие при рассмотрении бюджетов Пермского края и Перми, проработать возможность реализации инвестиционных проектов по реконструкции дорожных развязок в районе улиц Свиязева, Промышленной и Шоссе Космонавтов, а также проектирования и строительства улицы Строителей. Решено предусмотреть необходимость взаимного участия в рассмотрении Законодательным Собранием Пермского края и Пермской городской Думы вопросов, затрагивающих интересы города и региона.

«Очень важно скоординировать наши усилия, вместе определить и продвинуть на своем уровне те приоритеты, которые важны для жителей краевого центра», - подчеркнул Игорь Сапко.

Все новости компаний