Город
  1. Город
 06 апреля 2016, 09:00  

Первая кровь

Первая кровь
Жители Урала, пострадавшие от клещей, начали обращаться за медицинской помощью

Два первых случая зафиксированы в Свердловской области, в одном из них пострадал 4-летний ребенок. В Пермском крае пострадавших от присасывания клещей пока нет, но можно не сомневаться, что в ближайшее время и в Прикамье будет открыт счет пострадавшим в этом году.

В преддверии весеннего сезона в лечебно-профилактических учреждениях Прикамья началась вакцинация населения против клещевого вирусного энцефалита. Как сообщили в Роспотребнадзоре, в край поступило вакцина ЭнцеВирНео и Клещ-Э-Вак для детей и ЭнцеВир для иммунизации взрослого населения в количестве 123 500 доз. Всего в текущем году за счет средств краевого бюджета запланировано вакцинировать 70000 человек, ревакцинировать – 169000 человек. Также прививочные кампании пройдут в учреждения, сотрудники которых задействованы в природных очагах клещевого вирусного энцефалита.

В Роспотребнадзоре уточняют, что территория Пермского края является напряженным природным очагом клещевых инфекций. Активный сезон покусов данными насекомыми начнется в мае. Специалисты отмечают, что в течение последних лет происходит незначительное уменьшение численности иксодовых клещей. В 2015 году с начала сезона до конца сентября зарегистрировано 21690 сообщений по поводу присасывания клещей, что на 13,8% меньше, чем за аналогичный период в 2014 г.

Мероприятия по противоклещевой обработке территорий начнутся в апреле после полного схода снега. Администрации Перми ежегодно проводит акарицидную обработку городских лесопарков и зон массового отдыха. Как правило, работы завершаются уже в мае.

Все новости компаний