Сити, как в Москве. Представители «Внешэкономбанка» и администрации Перми обсудили несколько крупных проектов

Сити, как в Москве. Представители «Внешэкономбанка» и администрации Перми обсудили несколько крупных проектов
Среди них «Новый город», предполагающий возведение жилой и коммерческой недвижимости на набережной

Как рассказал Business Class Сергей Богуславский, управляющий директор ОАО «Федеральный центр проектного финансирования» (дочерняя структура «Внешэкономбанка»), в минувшую пятницу состоялась встреча с представителями пермской мэрии. Обсуждались перспективы сотрудничества сторон по нескольким проектам. Среди них – реконструкции эспланады, Дворца спорта «Орленок» и крупный девелоперский проект на набережной «Новый город». По словам г-на Богуславского, подготовлены дорожные карты по каждому из направлений. Они имеют разную степень предварительной подготовки, поэтому для перехода к предметному обсуждению одних требуется большее время, других – меньшее.

Наиболее «живой» проект, по которому определенности больше всего, – это «Орленок». «Нужно определиться с концепцией использования площадки. Мы договорились о создании межведомственной рабочей группы по этому вопросу. Члены группы встретятся в конце марта. После этого можно будет переходить к практической фазе проекта», – сообщил Сергей Богуславский. Он отметил, что «Внешэкономбанк» выступит инвестором разработки проекта реконструкции Дворца спорта. «Будем ли мы инвестировать в его реализацию – посмотрим. Возможно, привлечем частного инвестора. Отсутствие детального расчета окупаемости с оценкой рисков часто является проблемой для такого рода проектов. Если окажется, что окупаемость – 15-20% в год, я думаю, любой частный инвестор, а не только банк, может зайти в проект», – добавил собеседник.

На вопрос о том, должны ли быть платными услуги Дворца спорта, чтобы вложения в реконструкцию окупились, г-н Богуславский ответил, что есть и другой вариант. «Дворец может использоваться, в том числе, и в коммерческих целях. Что именно включит в себя здание, пока не определено. Если просто пофантазировать, то это могут быть парковка, торговые площади, кинотеатр, океанариум и т.д. Смысл в том, что если коммерческая составляющая покроет расходную часть бюджета проекта, то услуги Дворца спорта не обязательно должны быть платными», – пояснил он.

Что касается девелоперского проекта на набережной Камы, он находится на стадии инвентаризации земельных участков. После того как будет определен статус земель, можно переходить к практическим действиям, полагает собеседник. По его оценкам, этот вопрос решится во втором квартале 2016 года. Как сообщил г-н Богуславский, сейчас под проектом «Новый город» понимается аналог «Москва-сити» – «Пермь-сити», где могут появиться жилые и коммерческие объекты. Одновременно с их возведением инвестор проведет «эстетическую реконструкцию набережной».

В той же стадии, что и набережная, находится и проект реконструкции эспланады. Конкретика появится в середине второго квартала этого года.

Напомним, ранее обсуждалась возможность включения набережной Камы и долины реки Егошихи в туристический проект «Пермь Великая», который претендует на получение федерального финансирования. Говоря об этом, министр физической культуры и спорта Павел Лях отметил, что потенциальных инвесторов интересует строительство жилых домов. «Думаю, не стоит использовать набережную для этой цели», – высказался он. Сергей Богуславский полагает, что федеральные средства могут быть частью финансирования проекта набережной. «Первый вопрос, который надо решить, – что конкретно мы хотим видеть на набережной. А уже потом – источники необходимых для этого средств. Их может быть несколько, надо использовать все возможности», – добавил он.

Читайте также:

От «Советов» до фонтана. Каким видят будущее эспланады в администрации Перми

Только под землей. В распоряжении Business Class оказались новые материалы переустройства территории эспланады

Все новости компаний