Город
  1. Город
 18 марта 2016, 10:43  

​В Прикамье стартовал юбилейный X конкурс «Молодой финансист»

​В Прикамье стартовал юбилейный X конкурс «Молодой финансист»

В Перми стартовал X межвузовский конкурс среди студентов экономических и финансовых специальностей – «Молодой финансист». Конкурс представляет собой площадку, на которой молодые специалисты в области экономики и финансов пробуют свои силы и возможности. Инициатором проведения является Некоммерческое партнерство «Клуб финансистов Пермского края».

«Одна из основных глобальных целей конкурса – популяризация финансовой грамотности населения. Важной и значимой задачей является выявление потенциально успешных студентов вузов Перми и других городов России и помощь им в развитии своих талантов», – отмечает Борис Грошев, исполнительный директор Клуба финансистов Пермского края.

В этом году к участию в конкурсе присоединились команды не только из Прикамья, но и из других городов страны– Екатеринбурга, Челябинска, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и других. Таким образом, мероприятие вышло на федеральный уровень, этого удалось достичь благодаря новому партнеру проекта – международной аудиторской компании «КПМГ» (KPMG). В России организация имеет филиалы в 10 городах-миллионниках, что позволило распространить информацию о конкурсе в вузах, расположенных не только в Пермском крае, но и в других регионах.

В этом году тема конкурса звучит так: «Анализ инновационного бизнеса и возможностей его масштабирования». Она обусловлена особенностями экономической ситуации в России, изменениями тенденций. «Партнером конкурса является компания «Формула Зеро», которая создает и развивает квест-румы Lost в Перми и за ее пределами, онапредложила проанализировать, как может развиваться такой необычный вид бизнеса», – подчеркивает Борис Грошев.

На сегодняшний день принять участие в конкурсе решили 11 команд. Регистрация участников конкурса «Молодой финансист» продлится до 31 марта 2016 года, до этого же времени команды должны подготовить решение кейсов, разработанных организаторами. До 5 апреля 2016 года жюри оценит работы участников, а затем объявит команды, прошедшие в полуфинал конкурса, который состоит 8 апреля в Пермском офисе компании «КПМГ». В рамках этого этапа полуфиналисты будут презентовать результаты своей работы. Для участников из других регионов презентации будут проходить в офисах «КПМГ» соответствующего города. Посредством видеосвязи выступления будут транслироваться в пермский офис, где непосредственно будет присутствовать жюри. По результатам полуфинала жюри отберет не более 5-7 команд, которые примут участие в финале конкурса 15 апреля на площадке ПНИПУ.

На протяжении десяти лет «Клуб Финансистов Пермского края» является инициатором проведения и организатором конкурса «Молодой финансист» среди студентов экономических и финансовых специальностей ВУЗов Перми. За этот период конкурс приобрел популярность не только среди пермских студентов, но и студентов соседних регионов. Каждый год организаторы стараются разнообразить тематику конкурса, учитывая актуальные тенденции экономики. На протяжении первых лет проведения конкурсов популярной темой была подготовка инвестиционных проектов в разных сферах экономики. Жюри оценивало умение студентов правильно провести маркетинговые исследования, технико-экономические расчеты, оценить риски проекта, а также умение убедить потенциальных инвесторов в привлекательности проекта. В дальнейшем, кроме конкурсного отбора по базовым экономическим и финансовым знаниям на отборочном этапе, в финале командам ставилась задача анализа и оптимизации конкретного бизнеса, решение вопросов, связанных с налогообложением, проведение анализа инструментов фондового рынка, формирования оптимального портфеля ценных бумаг.

Фото: группа конкурса Молодой финансист»

Все новости компаний