На шестом этаже

На шестом этаже
Для размещения Пермской художественной галереи в здании по ул. Окулова, 4 проектировщики предложили увеличить высотность. Архитекторы и общественники проект не поддержали

Сегодня городская комиссия по землепользованию и застройке рассмотрела заявление ГКУ «Управление капитального строительства Пермского края» в отношении земельного участка по ул. Окулова, 4. В здании, которое расположено на площадке планируется разместить Пермскую художественную галерею. Сейчас на участке установлен параметр по предельной высоте зданий на участке «не более 20 метров», «УКС» предложило изменить его на «не более 30 метров».

Участок предоставлен учреждению в безвозмездное пользование, объект на нем – в оперативном управлении. Площадь участка составляет 3,495 тыс. кв.м. метров.

Напомним, разрабатывает проект реконструкции объекта для размещения галереи компания «ПСК-Технология», которая выиграла соответствующий аукцион в ноябре прошлого года. В феврале Business Class сообщал о том, что организация уже разработала концепцию, она утверждена управлением капитального строительства Пермского края (УКС), региональным минкультом и руководством галереи.

«Общая площадь предполагаемого здания под художественную галерею в соответствии с техническим заданием составляет 12 тыс. кв.м. Представители краевого министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций и галереи обосновали такую площадь наличием большого количества художественных произведений и нормативами для их содержания», – рассказал Андрей Чернов, заместитель генерального директора «ПСК-Технология».

Сейчас площадь здания – порядка 10,5 тыс. кв.м. Поэтому компания предложила надстройку легкого шестого этажа, что позволит удовлетворить требования и заказчика, минкульта, и руководства галереи. Для этого необходимо увеличить параметр по предельной высотности до 30 метров. «Если количество этажей в здании будет увеличено до шести, то объект не будет доминировать в квартале исторической застройки – добавил Андрей Чернов.

Главный архитектор компании «Сатурн-Р» Игорь Луговой поинтересовался, подписано ли техническое задание администрацией галереи? «Техническое задание подписано заказчиком ГКУ «УКС» в рамках государственного контракта, эскизный проект, предусматривающий надстройку шестого этажа согласован и с учреждением, и с минкультом, и с руководством галерей», – ответил Андрей Чернов.

Второй вопрос г-на Лугового вновь был связан с техническим заданием на разработку проекта: «Предусматривается 12 тыс. кв.м. полезной площади. В техзадании ничего не сказано об изменении параметра здания… Какие выводы должны быть сделаны до того, как предлагать изменение этажности? Что здание не подходит по площади…». Игорь Луговой также отметил, что согласно рекомендациям по проектированию музеев, при экспозиционной площади в три тыс. кв.м., площадь участка должна быть не менее 2 га.

«Изначально планировалось, проведение обследования здания для того, чтобы понять, какие работы необходимо провести для размещения галереи. И нами, и заказчиком предполагалось увеличение площади здания», – пояснил Андрей Чернов. В ответ на это Игорь Луговой напомнил о варианте размещения Пермской художественной галереи в комплексе зданий бывшего ВКИУ, которое представило архитектурное бюро Casson Mann весной прошлого года. Анализ, проведенный британскими специалистами, подтвердил, что коллекцию музея возможно разместить, задействовав два здания – основное на ул. Окулова, 4 и спортзал. Позже власти Пермского края отказались от покупки второго здания. Основное здание бывшего ракетного училища выкупили за 510 млн рублей.

Замглавы администрации Перми Андрей Ярославцев напомнил, что комиссия рассматривает градостроительные вопросы. «Оценку техническому заданию мы не даем», добавил г-н Ярославцев. Градозащитник Денис Галицкий предложил отложить рассмотрение вопроса, ввиду его серьезности. Архитекторы отметили, что необходим эскизный проект, в котором будут представлены, в том числе, и основные точки восприятия объекта, который планируется надстроить.

По итогам голосования предложение об увеличении высотности на участке по ул. Окулова, 4 было отклонено: для его принятия не хватило одного голоса. Компании «ПСК-Технология» предложено предоставить дополнительные материалы, которые дают расширенные пояснения по концепции.

«ПСК-Технология» выиграла аукцион на разработку проекта реконструкции здания для размещения галереи в ноябре прошлого года. Стоимость услуг в компании оценили в 34 млн рублей. На сегодняшний день подрядчик выполнил работы, предусмотренные первым и вторым этапами контракта: проведены инженерно-геологические и геодезические изыскание, завершено инструментальное обследование здания, которое подтвердило, что здание необходимо укреплять, чтобы оно выдерживало необходимую нагрузку. По словам министра строительства и ЖКХ Виктора Федоровского, на реализацию проекта переезда галереи в 2016 году будет выделено 600 млн рублей, в 2017 году – 90 млн рублей. Конкурс по выбору подрядчика планируют провести в июне, а его итоги станут известны в августе. Планируется, что обновленное здание будет сдано в августе 2017 года.
Все новости компаний