Город
  1. Город
 15 марта 2016, 18:17  

В Перми на заседании Комиссии Совета законодателей РФ обсудили вопросы развития инноваций

В Перми на заседании Комиссии Совета законодателей РФ обсудили вопросы развития инноваций

Сегодня в Законодательном Собрании Пермского края состоялось заседание Комиссии Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации по науке и инновационной деятельности. В ходе заседания был рассмотрен ряд тем, касающихся опыта Пермского края в вопросах формирования регионального инновационного законодательства.

Прикамье уже не в первый раз становится площадкой для обсуждения вопросов развития инновационной деятельности при совместном участии бизнеса и научных и образовательных институтов. И в нашем регионе накоплен богатейший опыт такого сотрудничества. С чем ознакомились в первой половине дня члены Комиссии и приглашенные.

В ходе поездки делегация во главе с председателем комиссии – председателем Законодательной Думы Томской области Ольгой Козловской и председателем Законодательного Собрания Пермского края Валерием Сухих посетили лаборатории двух ведущих ВУЗов края — Пермского национального исследовательского политехнического университета, в частности технопарк «Сосновый бор», и Пермского государственного национального исследовательского университета. Также вниманию участников был представлен опыт развития региональных производственных кластеров на примере Пермской научно-производственной приборостроительной компании как центрального субъекта кластера «фотоника».

В своем выступлении председатель Законодательного Собрания Валерий Сухих отметил, что Пермскому краю есть о чем рассказать. «Это и поддержка ученых, как титулованных так и начинающих, стимулирование студентов из числа тех, кто подает надежды и уже демонстрирует высокие результаты, улучшение материальной базы ведущих ВУЗов через механизм софинансирования, создание международных исследовательских групп и многое другое. Предлагаю рассматривать площадку не как разовую встречу, а как отправную точку для комплексного взаимодействия всех сторон: законодателей, промышленников и представителей высшей школы», — резюмировал Валерий Сухих.

Участники заседания высоко оценили пермский опыт, что нашло отражение в итоговом решении Комиссии.

Все новости компаний