Экономика
  1. Экономика
 11 марта 2016, 13:45  

При поддержке СИБУРа в Перми состоялся специальный проект фестиваля «Территория»

При поддержке СИБУРа в Перми состоялся специальный проект фестиваля «Территория»

С 1 по 6 марта в Перми при поддержке СИБУРа состоялась «Арт-Лаборатории» – специальный социальный проект международного фестиваля-школы современного искусства «Территория».

Цели проекта «Арт-Лаборатории» - знакомство с современными культурными тенденциями и развитие потенциала молодых представителей творческих профессий и студентов, а также поддержка и продвижение инклюзивного театра в регионах России, который посредством сценического искусства дает возможность социализироваться и развиваться детям с особенностями развития. В рамках проекта ведущие представители современного театра - режиссеры, драматурги, хореографы, художники - проведут в городах деятельности СИБУРа образовательные творческие лаборатории и подготовят специальные постановки с участием воспитанников театральных и художественных школ, а также учащихся средних и высших учебных заведений в области культуры.

Специальная социальная лаборатория инклюзивного театра «Создавая свободу» прошла в Пермском театре оперы и балета. Итогом мероприятия стала постановка спектакля «Волшебная скрипка». В качестве актеров себя пробовали дети из школы № 155 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, воспитанники специальной общеобразовательной школы-интерната для незрячих и слабовидящих детей и АНО «Край равных возможностей». Кроме того, в проекте приняли участие родители и педагоги детей.

Виталий Полонский, главный хормейстер Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского: «Когда фестиваль «Территория» обратился к театру, сообщили, что есть такая возможность, естественно, мы откликнулись. Для нас образовательная история имеет большую значимость, поэтому все, что мы увидели – очень естественно. В короткие сроки на наших глазах произошло чудо. Теодор Курентзис (прим. - Художественный руководитель Пермского театра оперы и балета, арт-директор Фестиваля «Территория») всегда поддерживает образовательные инициативы ».

Исполнительница главной женской роли Лиза отметила: «Репетиции проходили в дружеской и творческой атмосфере. Весь спектакль был построен на воображении, но это нас не пугало – любая постановка получится с таким режиссером, как Алекс. Все мы в полном восторге! Мне очень интересен театр – в будущем не пропущу возможность поучаствовать в таком мероприятии еще раз».

Руководил постановочным процессом британский актер, режиссер, педагог, резидент двух главных лондонских театров – Old Vic Theatre и Национального Королевского театра – Алекс Дауэр (Alex Dower): «В проекте участвовало около 20 детей в возрасте от 5 до 20 лет и примерно столько же пермских специалистов по работе с ними. Для меня важно, чтобы эти семьи получили возможность вместе творить и радоваться, выйти за рамки формата обычных отношений. Я очень рад, что вместе с СИБУРом могу помочь в этом детям. Для меня достаточный стимул к действию – тяга людей к опыту, эксперименту и образованию».

Константин Югов, генеральный директор пермской площадки СИБУРа сказал: «Для нас эта акция – логичное продолжение того, что мы делаем каждый год. Пермская площадка СИБУРа сотрудничает с краевым центром детей-инвалидов, сотрудники приходят к ребятам на праздники, помогают в решении прочих вопросов. Если говорить шире, в масштабах страны, то лаборатории пройдут и в других регионах деятельности компании. В разных городах будут использоваться новые идеи: будут проведены лаборатории по современной музыке, перфомансу, физическому театру, технике документального театра, современному танцу и т.д. В основу проекта в Перми легла идея помощи в развитии детям с различными особенностями здоровья и развития, раскрытие их творческого потенциала».

Проект стартовал 22 февраля в Москве. После мероприятия в Перми «Арт-Лаборатории» в течение 2016 года пройдут еще в шести городах: Воронеже, Томске, Нижневартовске, Тобольске, Губкинском и Чайковском.

При поддержке СИБУРа в Перми состоялся специальный проект фестиваля «Территория»Справка Business Class Поддержка спецпроекта Фестиваля «Территория» проводится в рамках направления «Культура» единой благотворительной программы СИБУРа «Формула хороших дел». Программа запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте http://formula-hd.ru.

Международный фестиваль-школа современного искусства «Территория» был основан в 2006 году. Вот уже 10 лет «Территория» привозит в Москву самые актуальные спектакли со всего мира. Арт-дирекция Фестиваля: Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Кирилл Серебренников, Теодор Курентзис, Роман Должанский, Василий Церетели и Андрей Ураев.

Организаторы фестиваля предложили совершенно иной метод вовлечения театральной молодежи России в международный культурный контекст: путем знакомства и взаимодействия с актуальными явлениями и знаковыми тенденциями мирового театрального и исполнительского искусства. Из года в год главными участниками фестиваля становятся студенты театральных и творческих вузов России и стран ближнего зарубежья.

В 2009 году Фестиваль «Территория» прошел в Перми и собрал около 350 студентов со всего Пермского края. В течение двух недель жителям города показали более 15 актуальных зарубежных и российских театральных постановок, читок, концертов современной музыки, перформансов. Подробности о фестивале и его проектах на сайте territoryfest.ru.

При поддержке СИБУРа в Перми состоялся специальный проект фестиваля «Территория»

Теги:
Все новости компаний