Город
  1. Город
 11 марта 2016, 09:00  

Предъявите паспорт

Предъявите паспорт
С 2016 года вступили в силу новые правила покупки ювелирных украшений. Теперь, приобретая драгоценности на сумму свыше 40 тысяч рублей, покупателю придется подтвердить свою личность

Гражданам России, которые захотят купить ювелирные украшения на сумму более 40 тысяч рублей наличными, теперь придется проходить идентификацию - предоставлять паспорт. Такое же требование будет действовать в случае, если покупка прошла безналичным путем, с помощью банковской карты. В этом случае порог выше - 100 тысяч рублей.

Поправки в законе вызваны возмущениями профессиональных сообществ ювелиров. «Проблема заключается в том, что весь контроль за исполнением закона возложен не на государство, а на сами магазины. продавцы ювелирных изделий не знают, как информация, передаваемая Росфинмониторингу, обрабатывается и используется, — говорит Андрей Саламатин, владелец ювелирной компании «Сереброника». — Продавцы обязаны просить удостоверение личности, но отказать человеку в покупке не имеют права. Здесь возникает вопрос иерархии законодательства. Например, федеральный закон о правах потребителя выше, чем инструкция Росфинмониторинга,

«Ювелиры ведут накопительную статистику, фиксируют суммы приобретений покупателя до накопления 40 или 100 тысяч рублей. После чего высылаем отчет в Росфинмониторинг, — подчеркивает Андрей Саламатин. — По сути, все данные аккумулируются в Росфинмониторинге для сопоставления расходов и доходов жителей страны. Внимание сконцентрировано именно на тех, кто может себе позволить предметы роскоши».

«Тот, кто не хочет «светить» свои доходы посещает частные, в том числе подпольные мастерские. Таким образом, подпольный оборот действительно дорогих украшений вырастет еще больше», — добавляет г-н Саламатин.

Business Class напоминает, для получения каких товаров и услуг понадобится документ, удостоверяющий личность.

Валюта

Предъявите паспорт

26 декабря 2015 года вступили в силу новые правила обмена валюты. При обмене свыше 15 тыс. рублей клиенту потребуется не только предъявить паспорт, но и заполнить анкету. Необходимо будет указать фамилию, имя, отчество, реквизиты документа,

удостоверяющего личность, место жительства, ИНН (при его наличии), а также иные сведения «по усмотрению кредитной организации».

Алкоголь и Сигареты

Предъявите паспорт

В России запрещается продажа табачной и алкогольной продукции несовершеннолетним. По закону продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность в случае возникновения сомнения в достижении покупателем совершеннолетия. Кроме этого продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции, если документ не предоставлен.

Проезд в поездах дальнего следования

Предъявите паспорт

В соответствии с Правилами оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров оформление проездного документа (билета) на поезддальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира. Для посадки в поезд разрешено предъявлять вместо подлинника свидетельства о рождении его нотариально заверенную копию. С 1 июля 2013 года паспорт требуется и при покупке билета на автобус дальнего следования.

SIM-карты

Предъявите паспорт

С 1 января 2013 вступили в силу поправки в закон «О связи», SIM-карты стало возможным приобретать только в официальных магазинах операторов связи и только при предъявлении паспорта. При этом продавец, действующий от имени оператора связи, должен будет в течение 10 дней направлять в сотовую компанию экземпляр договора с данными покупателя. Для нарушителей предусмотрены штрафы: для граждан - от двух до пяти тысяч рублей, для должностных лиц - от пяти до пятидесяти тысяч рублей, для компаний - от ста до двухсот тысяч рублей.

Все новости компаний