Город
  1. Город
 17 февраля 2016, 16:05  

Игорь Сапко посетил слёт юных патриотов «Равнение на Победу!»

Игорь Сапко посетил слёт юных патриотов «Равнение на Победу!»

В краевом военном комиссариате сообщили, что молодые пермяки все охотнее идут на службу в вооруженные силы. Улучшения показателей призыва на срочную военную службу связаны, во многом, с социально-патриотической работой среди молодежи, которую краевые и городские власти проводят совместно с Министерством обороны, МВД, МЧС, ДОСААФ.

Одним из ярких событий в области военно-патриотического воспитания стал международный слёт юных патриотов «Равнение на Победу!», который проходит в эти дни на базе пермского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени Героя России Федора Кузьмина.

Участниками слета стали команды из России, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана. Впервые в слёте принимает участие команда из Китая – сборная университета города Наньчанг. Также впервые в Пермь приехали и воспитанники Горского кадетского корпуса из Ингушетии. Помимо этого, патриотический слет снова посетили кадеты из Луганска и Донецка.

Сегодня палаточный лагерь, где собрались юные патриоты, посетил Глава Перми Игорь Сапко. Градоначальник с большим интересом ознакомился с бытом и учебными занятиями.

«В этом году на слет собрались представителей семи стран. А это значит, что мы умеем ценить наше общее прошлое, дружить в настоящем и хотим вместе строить мирное и успешное будущее! 70 лет назад советские воины плечом к плечу сражались с фашизмом и победили. Они сделали это, потому что любили свою землю, своих близких и родных, свою Родину. Это и есть подлинный патриотизм, который живет в сердце каждого настоящего гражданина. От души надеюсь, что вы избрали для себя верный нравственный ориентир и уже сегодня ощущаете свою ответственность перед страной», - подчеркнул в беседе с участниками слета Игорь Сапко.

Традиционный зимний учебно-полевой слет «Равнение на Победу» с участием делегаций из кадетских корпусов и лицеев милиции разных регионов России впервые прошел в феврале 2003 года, а в 2004 году мероприятие приобрело статус Всероссийского слёта. С тех пор такой слет проводится ежегодно, а с 2010 года он стал международным; сформировалось сообщество педагогов, занимающихся поиском инновационных форм патриотического воспитания.

Торжественное закрытие и подведение итогов военно-патриотического фестиваля состоится 20 февраля в ДК Солдатова.

Все новости компаний