Недвижимость
  1. Недвижимость
 16 февраля 2016, 11:11  

За месяц однокомнатные квартиры в Перми подешевели на 2%

За месяц однокомнатные квартиры в Перми подешевели на 2%

В Перми дешевеют однокомнатные квартиры. К такому выводу пришли аналитики портала по выбору недвижимости N1.RU, проанализировав более 10 тысяч объявлений о продаже вторичного жилья в городской черте. Владельцы стали снимать жилье с продажи, а цены на однокомнатные квартиры, наконец, пошли вниз.

В среднем по Перми падение цен на вторичное жилье за первый месяц 2016 года составило 1%: в декабре квадратный метр стоил 53 800 рублей, в январе этот показатель остановился на отметке в 52 300 рублей. При этом двухкомнатные и трехкомнатные квартиры практически не потеряли в цене, а вот «однушки» подешевели на 2% , с 56 700 до 55 600 рублей за квадрат. При этом по ряду районов именно по однокомнатным квартирам падение оказалось особенно заметным.

Максимально подешевели квартиры в районе Новые Ляды, где «однушки» подешевели на 10%. На втором месте по уровню снижения – Орджоникидзевский район и -5% за месяц. На третьем месте – Дзержинский и Индустриальный районы с показателем -4%.

Аналитики отмечают, что падение цен сказалось и на количестве объявлений по продаже квартир, которое снизилось в среднем на 25%. Вероятно, часть владельцев не готовы снижать цены еще больше и предпочли отказаться от продажи.

«Однокомнатные квартиры – типично самые востребованные на рынке, а потому в течение кризисного года цены в этом сегменте менее чутко реагировали на ситуацию, – говорит руководитель пресс-службы портала N1.RU Лидия Ратникова. – Сейчас, когда спрос продолжает падать, владельцы «однушек», простоявших в продаже более полугода, оказались вынуждены пойти на снижение этикетной цены».

Читайте также: Съём нынче недорог. Цены на рынке аренды в Перми упали на 20-25%

Все новости компаний