Город
  1. Город
 16 февраля 2016, 17:56  

«Социальная карта» поддержит рождение первенцев в семьях Пермского края

«Социальная карта» поддержит рождение первенцев в семьях Пермского края

Министерство социального развития Пермского края разрабатывает новый проект «Социальная карта», внедрение которого планируется в будущем году. Это нововведение предусматривает зачисление ряда социальных пособий и выплат из краевого бюджета на специальную карту. Средствами с этой карты семьи Прикамья смогут оплачивать товары и продукты ограниченного (детского) ассортимента в торговых организациях, прошедших конкурсный отбор и включенных в специальный реестр.

Такая мера, уверены в краевом Минсоцразвития, повысит адресность и эффективность расходования бюджетных средств, а также обеспечит семьи качество приобретаемых детских товаров и услуг.

«Посредством этой карты у семей появится возможность приобретать качественные продукты, особенно для детей в первые годы жизни, что крайне важно. Предприятия и организации, которые будут включены в проект, пройдут квалификационный отбор», - пояснила министр социального развития Татьяна Абдуллина.

Планируется, что в ближайшее время проект пройдёт широкое обсуждение, кроме того, будут разрабатываться и другие варианты поддержки молодых семей.

Одна из задач нового проекта – поддержать молодые семьи Прикамья, стимулировать рождение первых детей. Такой подход высоко оценивают и медицинские специалисты.

«Сегодня в активный репродуктивный возраст вступает поколение, которое рождалось в 1990-е годы. И это поколение имеет одну общую черту – их представителей мало. Это молодые женщины и мужчины, на которых возложена большая задача. Плюс здесь включается ещё один аспект – аборты. Аборт первый – это в 50% случаев – изменение всего сценария жизни женщины, в 50% случаев есть риск возникновения осложнений, которые влияют на все последующие беременности», - заявила к.м.н., доцент кафедры Пермского медуниверситета Елена Касатова.

Поддержку проекту высказали и ряд депутатов Законодательного собрания Пермского края. По оценке Ирины Корюкиной, сегодня важно простимулировать рождение именно первых детей.

«Это важный вопрос – чтобы дети в семье появлялись в принципе, и появлялись вовремя, оптимально и по срокам фертильности, и социальной зрелости. Мне кажется, нужно простимулировать в принципе рождение ребёнка в семье, первого ребёнка. Когда он появляется, следом за ним практически в подавляющем количестве семей приходят к решению, что он не должен быть один – нужен второй, а иногда и третий ребёнок. Те меры, которые планирует ввести в Пермском крае со следующего года, – своевременны, потому что появление последующих детей в семьи напрямую связано с рождением первенца. Важно как можно скорее проработать этот вопрос и внедрить в практику», - отметила Ирина Корюкина.

Напомним, сегодня Пермский край держит лидирующие позиции по рождаемости в Приволжском федеральном округе и России в целом. С прошлого года Прикамье переместилось с 20 на 15 место по РФ и занимает 1 место в ПФО. Этот показатель во многом обеспечен рождением вторых и последующих детей. Таковы результаты внедрения целого комплекса мер поддержки семей, среди которых - выделение материнского капитала, предоставление земельных участков, социальная выплата при приобретении жилья, а также освобождение многодетных семей от уплаты транспортного налога.

Теги:
Все новости компаний