Недвижимость
  1. Недвижимость
 10 февраля 2016, 12:17  

Стадион или жилье: идею сменить зонирование участка на Вышке-2 решили еще поизучать

Стадион или жилье: идею сменить зонирование участка на Вышке-2 решили еще поизучать

Сегодня городская комиссия по землепользованию и застройке рассмотрела предложение депутата Пермской гордумы Владимира Манина в отношении участка площадью 2,4 га в микрорайоне Вышка-2. Территория ограничена улицами Сигаевой и Крайней.

Сейчас участок расположен в зоне низкоплотной жилой застройки (Ж-4), г-н Манин попросил установить зону спортивных и спортивно-зрелищных сооружений (ЦС-3).

Предложение депутата поддержано клубом творчества, иппотерапии и верховой езды «Полюшко», ТОС «Вышка-2». Жители мотивируют свое предложение тем, что на участке находится действующее футбольное поле, проводятся занятия иппотерапией для детей. Владимир Манин пояснил, что еще в Советское время на этой площадке находилось футбольное поле, трибуны, но в 1990-е годы площадка пришла в упадок.

В городском департаменте градостроительства и архитектуры сообщают, что здесь уже сформирован участок на торги для строительства отдельно стоящих односемейных жилых домов. Общая площадь – 2,4 га. Материалы направлены в городской департамент имущественных отношений. Но на продажу участок пока не выставлен.

Дмитрий Лапшин, первый заместителем начальника департамента градостроительства и архитектуры, отметил, что уже направлены два обращения жителей, попросивших предоставить участки под индивидуальное жилищное строительство. После того, как информация об этом была опубликована мэрией, на участки нашлись новые претенденты. В связи с чем администрация обязана выставить их на торги. «Помимо желания получить дополнительные средства в бюджет города, у муниципалитета есть еще и обязанность, связанная с заявлениями граждан», – добавил замглавы администрации Перми Андрей Ярославцев.

Главный архитектор компании «Сатурн-Р» Игорь Луговой подчеркнул, что вопрос смены зоны «неоднозначный». «Поэтому склоняюсь к предложению более подробного рассмотрения вопроса. На сегодняшний день зона Ж-4 – вполне обоснована. Но если большое число жителей микрорайона считает, что здесь должны быть спортивные объекты, то нужно рассмотреть вопрос более детально. Плюс необходимо посмотреть, как будет осваиваться площадка и за чей счет», – пояснил Игорь Луговой.

По итогам обсуждения предложения Владимира Манина, члены комиссии отложили рассмотрение вопроса для более детальной его проработки.

Все новости компаний