Экономика
  1. Экономика
 03 февраля 2016, 13:29  

Завод СПГ в Канюсятах загружен только на 20 %

Завод СПГ в Канюсятах загружен только на 20 %

Завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) в деревне Канюсята загружен только на 20 %, сообщил гендиректор «Газпром межрегионгаз Пермь» Александр Грачев на встрече с журналистами. По его словам, это связано с недостатком потребителей ресурса, также в некоторых муниципалитетах еще не готовы для этого котельные.

«Загрузка завода очень маленькая – около 20 %, - сообщил г-н Грачев. – Не выполнено обещание со стороны муниципальных властей о том, что будут готовы котельные в Ильинском и других территориях. Назывались такие даты, как 1 декабря, сейчас сроки снова перенесли, реализации газа нет. Часть населения смотрит на соседей, часть зимой не будет переходить на газ. Сейчас заполнены все емкости, завод начинает работать». Глава «Газпром межрегионгаз Пермь» добавил, что нагрузка производственного комплекса сезонная и до конца этого сезона, скорее всего, котельные подключать не будут. Отметим, что к производственному комплексу СПГ на сегодня подлкючено около 900 домовладений.

Напомним, в рамках соглашения о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и Пермским краем в регионе реализуют проект по газификации отдаленных поселков сжиженным природным газом. В 2012 году в деревне Канюсята начали строить завод по производству и регазификации СПГ, на это «Газпром» выделил 700 млн рублей. В конце 2014 года первый завод СПГ открыли. Производственная мощность комплекса – 19 млн куб. метров газа в год. Ресурс на завод отбирается из магистрального газопровода, на предприятии его охлаждают до сжиженного состояния и транспортируют в Ильинский, Нердву и Северный Коммунар. В этих поселках должны были возвести пункты приема, хранения и регазификации СПГ. Ранее заявлялось о возведении еще одного такого же производственного комплекса в Кудымкаре, однако из-за недостатка потребителей от этой идеи отказались.

фото gazprom

Все новости компаний