Экономика
  1. Экономика
 03 февраля 2016, 14:06  

Задолженность теплоснабжающих организаций перед ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» увеличилась до 2 млрд рублей

Задолженность теплоснабжающих организаций перед ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» увеличилась до 2 млрд рублей

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» Александр Грачев рассказал об итогах работы в 2015 году. Согласно предоставленным данным, задолженность теплоснабжающих организаций Прикамья перед предприятиям по состоянию на 1 января 2016 г. увеличилась на 27% и составила 2, 018 млрд рублей. Половина этого прироста приходится на МУПы, долг которых составляет 590,7 млн рублей.

Наибольшая задолженность наблюдается в Лысьвенском городском округе, где прирост составил 127 млн при общей задолженности 301 млн рублей. По словам г-на Грачева, местные власти связывают негативные показатели с экономической ситуацией в стране, хотя, по его мнению, сложившаяся ситуация – следствие неэффективных управленческих решений.

Среди положительных моментов гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» отметил приостановление роста задолженности в Перми. Если рост долгов в 2014 году составлял более 500 млн рублей, то по итогам 2015 года данный показатель составил 439 млн рублей. По словам Александра Грачева, это стало возможным благодаря совместной работе администрации Перми и прокуратуры города.

Среди основных причин роста задолженностей глава ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» назвал низкую платежную дисциплину населения и изношенность инфраструктуры, что ведет к потере энергоресурсов.

В ходе пресс-конференции г-н Грачев рассказал о мерах, которые компания предпринимает для снижения уровня задолженности. Так, регулярно проводятся отключения неплательщиков и рейды с судебными приставами. Количество должников среди населения в течение 2015 года снизилась с 89 до 69 тысяч абонентов, просроченная дебиторская задолженность также снизилась и составляет 125 млн рублей.

Отметим, с 2016 этого года увеличился штраф за самовольное подключение к газовым сетям. Вместо прежних 3-4 тысяч он составляет 10-15 тысяч.

Все новости компаний