Спорт
  1. Спорт
 03 февраля 2016, 13:07  

Александр Башминов о «финале четырех»: пермских болельщиков ждет настоящий праздник

Александр Башминов о «финале четырех»: пермских болельщиков ждет настоящий праздник

Генеральный директор баскетбольной «ПАРМЫ» Александр Башминов в интервью пресс-службе клуба рассказал о подготовке к «Финалу четырех», который пройдет в Перми в феврале.

- Александр Васильевич, расскажите, пожалуйста, как удалось привезти «Финал Четырех» Кубка России в Пермь?

- Подробности этой истории у болельщиков будет возможность прочитать лет через 30-40 в моих мемуарах, если я их соберусь написать. Не буду вдаваться в подробности сейчас, скажу одно: над тем, чтобы «Финал Четырех» прошел в Перми работало очень большое количество людей: губернатор Пермского края Виктор Федорович Басаргин, председатель Правительства Пермского края Геннадий Петрович Тушнолобов, министр физической культуры, спорта и туризма Пермского края Павел Александрович Лях, председатель Президиума Федерации баскетбола Пермского края Сергей Станиславович Богуславский и многие другие. Я благодарен президентам Единой Лиги ВТБ и РФБ, Сергею Валентиновичу Кущенко и Андрею Геннадьевичу Кириленко, за возможность проведения «Финала четырех» в Перми. Мы готовимся, для нас это, естественно, повышенная ответственность. Уверен, что общими усилиями, мы создадим ту незабываемую атмосферу, которая всегда присутствовала в «Молоте», и для всех любителей баскетбола будет действительно настоящий праздник. Чтобы войти в «Финал Четырех» «ПАРМЕ» надо было в четвертьфинале обыграть очень сильного соперника – действующего обладателя Кубка России по баскетболу, одного из фаворитов Суперлиги, команду из Новосибирска. Сейчас уже определены три участника «Финала Четырех» - это «ПАРМА», «Темп-СУМЗ-УГМК», «Самара». 7 февраля после матча между «Сахалином» и «Зенитом» определится четвертый претендент на Кубок .

- Немного приоткройте завесу тайны: что все-таки ждет болельщиков в «Молоте»?

- Перед нами стоит непростой выбор. Мы прекрасно знаем, что есть огромный багаж под названием «ностальгия», который многие захотят взять с собой в «Молот». Отказать этим болельщикам мы не можем. Но естественно, действовать под копирку в этой ситуации было бы крайне глупо. То, что увидят болельщики на площадке УДС «Молот» - это, в первую очередь, будет баскетбол. У всех будет возможность поддержать свою команду, радоваться ее удачам, гнать ее вперед к победе».

- Как оцениваете шансы «ПАРМЫ» в данном турнире?

- Я бы перефразировал вопрос: каковы цели и задачи стоят перед нами на этом празднике баскетбола? Есть несколько составляющих успеха: естественно, результат – никто не хочет проигрывать; красивая игра, как бы это банально ни звучало. Зритель придет на шоу, зрелище, не только предыгровое, но и во время матча. В Перми любят, ценят и понимают баскетбол. Те элементы, которые удаются спортсменам, всегда оцениваются по достоинству. Помимо результата и игры важен уровень организации и проведения мероприятия.

- Что пожелаете болельщикам «ПАРМЫ»?

- Нашим болельщикам я желаю отличного настроения до, во время и, особенно, сразу после финала Кубка России!

Напомним, ранее былопринято решение о проведении решающих матчей розыгрыша Кубка России по баскетболу в Перми. Полуфиналы и финал состоятся 21-22 февраля. В полуфинальных поединках 21 февраля встретятся «Парма» и «Темп-СУМЗ – УГМК», а также «Самара» и победитель пары «Зенит» - «Сахалин». Финал состоится 22 февраля.

Все новости компаний