Спорт
  1. Спорт
 01 февраля 2016, 09:49  

Правление «Амкара» продлило полномочия президенту клуба Геннадию Шилову на год

Правление «Амкара» продлило полномочия президенту клуба Геннадию Шилову на год

На прошлой неделе правление ООО Футбольный клуб «Амкар» продлило полномочия президенту клуба Геннадию Шилову еще на один год, – сообщает «Коммерсант-Прикамье». По информации издания, председатель краевого правительства Геннадий Тушнолобов подтвердил, что правление определило размер бюджета на 2016 год: он будет на уровне прошлого года — немногим более 800 млн руб.

Кроме этого, правление клуба решило заработать на продаже игроков, в первую очередь зарубежных. Речь идет о продаже двух-трех игроков. Так, нигерийский футболист Изунна Арнест Узочакву уже был продан в датский клуб «Оденсе».

Г-н Шилов был избран президентом общественной организации 19 января 2011 года. Собрание общественной организации избрало его на пять лет. Краевые власти помогали президенту привлекать финансирование от крупных спонсоров. Но основными спонсорами клуба стали краевой бюджет (выделял 50% средств к клубной смете), а также сам г-н Шилов. По неофициальным данным, за пять лет президент инвестировал в клуб не менее 300 млн руб.

В прошлом году оперативное руководство в клубе фактически взяли на себя краевые власти: новым гендиректором вместо Виктора Засульского стал ставленник минспорта Игорь Резвухин. По данным «Коммерсант-Прикамья», г-н Шилов рассматривал возможность ухода из клуба по окончании срока. Однако было решено продлить его полномочия еще на год. В конце 2015 года по инициативе краевых властей ему было присвоено звание «Почетный гражданин Пермского края».

Геннадий Тушнолобов заявил изданию, что вопрос об уходе Геннадия Шилова даже не поднимался. Глава минспорта Павел Лях говорит, что замены Геннадию Шилову нет. При этом, по мнению чиновника, президент приносит большую пользу клубу: он имеет связи с РФПЛ, которые помогают решать различные вопросы.

Теги:
Все новости компаний