Культура
  1. Культура
 28 января 2016, 14:32  

Министерство культуры выбрало победителей конкурса гастролей коллективов Прикамья

Министерство культуры выбрало победителей конкурса гастролей коллективов Прикамья

25 января состоялось заседание комиссии, которая определила победителей конкурса, направленного на развитие гастрольной деятельности профессиональных коллективов на региональном, российском и международном уровне в 2016 году.

Пермским профессиональным коллективам и учреждениям предлагалось принять участие в конкурсе по трем номинациям: региональные, межрегиональные и зарубежные гастроли. По итогам рассмотрения заявок гастроли 15 коллективов пройдут в городах и селах Прикамья, выступления коллективов 11 учреждений состоятся на площадках Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Екатеринбурга и Ижевска, а коллективы 4 пермских учреждений культуры отправятся на гастроли за рубеж.

Так пермские театры примут участие в X Международном театральном фестивале современной драматургии «КОЛЯДА-PLAYS», Фестивале театров малых городов России, в Международном театральном фестивале «Голоса истории» и других. Состоятся большие гастроли легендарного Коми-Пермяцкого ансамбля «Шондiбан» в Ханты-Мансийском автономном округе.

Концертная программа ансамбля песни и танца «Ромэн» будет показана на международном фестивале «Танцы, музыка и голоса мира» в городе Мартиг (Франция), а ансамбль солистов «Хорус-квартет» представит свою программу в двух городах республики Казахстан.

Кроме этого, Пермский театр кукол в марте отправится в Москву для участия в конкурсной программе Российского Национально-театрального фестиваля «Золотая Маска».

Полный список победителей можно увидеть на сайте Министерства культуры Пермского края.

Отметим, что конкурс проводится при поддержке краевого Министерства культуры уже в четвёртый раз. Он направлен на поддержку гастрольной деятельности профессиональных коллективов Прикамья, укрепление культурных связей между Пермским краем и другими регионами России и зарубежными странами, а также на привлечение интереса зрительской аудитории к творчеству коллективов региона.

Все новости компаний