Город
  1. Город
 27 января 2016, 17:10  

Антигриппин нарасхват

Антигриппин нарасхват
Эпидемия гриппа и ОРВИ в Прикамье набирает обороты – болеют уже более 33 тысяч человек, в школах и вузах краевой столицы объявлен карантин

В Пермском крае набирает ход эпидемия гриппа, в этом году в дело вновь вмешался так называемый «свиной грипп», которого так боится население. По информации Роспотребнадзора, в период с 18 по 24 января в регионе Пермском крае зарегистрировано 24 246 случаев гриппа и ОРВИ, из них более 10 тыс. случаев - в краевой столице. В целом показатель заболеваемости составил 92,8 на 10 тыс. населения, что выше недельного эпидемического порога на 15,6 %. По последним данным, за 25 января в Прикамье зарегистрировали еще 9 679 тыс. случаев заболевания. В краевой столице ОРВИ и гриппом за эти сутки заболело 3 664 человек. Уровень заболеваемости по краю превышает ежедневный порог в 3,4 раза, а по Перми – в 3,3 раза. Среди заболевших 51 человеку поставили диагноз «грипп», в том числе А (H1N1) pdm2009 (свиной грипп) – 48 человек; А (H3N2) – 2 человек, В – один.

Основные симптомы «свиного гриппа» совпадают с обычными симптомами заболевания — головная боль, повышение температуры, кашель, насморк. Также появляются диарея, рвота, боли в животе. Врачи советуют не заниматься самолечением, а срочно вызывать врача.

Эпидемический порог по заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен в 47-ми регионах РФ во всех федеральных округах, за исключением Крыма. Федеральные СМИ пишут, что на Камчатке зафиксирован первый смертельный случай от «свиного гриппа»: житель Дальнего Востока скончался от пневмонии, вызванной вирусом гриппа А (H1N1). В Пермском крае летальных случаев не зафиксировано.

Сенатор Совета Федерации Вадим Тюльпанов направил вице-премьеру Ольге Голодец предложение полностью оплачивать россиянам больничные в условиях «острой эпидемиологической ситуации». По мнению сенатора, из-за нынешнего расчета выплат граждане вынуждены «переносить инфекцию «на ногах». Ссылаясь на данные экспертов, сенатор сообщил, что в случае болезни на больничный уходят менее 20 % работающих россиян.

В 2015 году в Пермском крае от гриппа привили почти 773 тыс. человек (99 % от плана или 29,7 % от населения). За счет средств федерального бюджета привито 696 тыс. человек, за счет средств промпредприятий – 79,7 тыс. человек.

Антигриппин нарасхват

За минувшую неделю эпидемический порог превышен на 28 территориях региона, наиболее высокий уровень заболеваемости – в Уинском, Березовском и Верещагинском районах. Заболеваемость растет, прежде всего, среди детей 3-6 и 7-14 лет. Госпитализированы 791 человек, из них 678 – дети. По словам главного детского инфекциониста пермского минздрава Галины Батраковой, у детей до года грипп может протекать не так, как у взрослых: «Температура не поднимается выше 37,3, наблюдается рвота, жидкий стул, общая вялость, сонливость. Родителям надо быть внимательными, и даже при таких симптомах немедленно обращаться к врачу».

Из-за повышенного уровня заболеваемости закрыты две школы – в Октябрьском районе и Кишерти. Частично закрыты 14 классов в 8 школах Прикамья - в Краснокамске, Березниках, Чайковском, Верещагино, Кунгуре, Кунгурском районе. С 28 января по 6 февраля включительно приостановили учебу в школах, гимназиях, лицеях Перми, а также в учреждениях дополнительного образования. Объявлен карантин в региональных вузах, учреждениях начального и среднего профобразования. В некоторых вузах в это время проходит сессия, например, в региональной фармакадемии. Как рассказали в ПГФА, возможно, студентам-заочникам разрешат сдать экзамены, и карантин затронет только очный факультет – их сессию перенесут.

Закрыт детский сад в Оханске и отдельные группы в 27 детских садах Пермского края. Напомним, группы и классы закрывают, когда более 25 % детей отсутствуют по причине ОРВИ.

Также по состоянию на 25 января было госпитализировано 16 беременных с ОРВИ. Тяжелых случаев течения болезни среди будущих мам нет. Зарегистрировано 14 случаев тяжелых внебольничных пневмоний. Все заболевшие находятся на ИВЛ.

В ООО «Межбольничные аптеки» корреспонденту Вusiness Сlass рассказали, что сейчас в аптеках наблюдается повышенный спрос на противовирусные, а также на препараты, снимающие симптомы простуды: анаферон, ингаверин, гриппферон, ремантадин, оксолиновую мазь и прочее. Стоимость таких препаратов колеблется от 200 до 1,5 тыс. рублей. «Такого, чтобы лекарства заканчивались в аптеках, уже не бывает. Правда, сейчас у нас нет оксолиновой мази, но из-за того, что пока нет поставщика», - добавили в учреждении. Повышенный спрос на противовирусные препараты наблюдается примерно на протяжении месяца – это как раз период эпидемии. Спрос на противовирусные снижается параллельно с прохождением пика заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Все новости компаний