Город
  1. Город
 25 января 2016, 11:47  

Минобрнауки пока не планирует объединять пермские вузы

Минобрнауки пока не планирует объединять пермские вузы

Минобрнауки России сообщило о завершении конкурса на участие в программе «опорный вуз», который был объявлен ведомством в октябре прошлого года. В ноябре 2015 года стало известно, что пермские университеты тоже могут объединиться в рамках федеральной программы и принять участие в конкурсе. Однако пермские университеты в число победителей первого конкурса не вошли.

По итогам конкурса названы первые 11 региональных вузов, на базе которых будут созданы «опорные» университеты. В числе победителей: Костромской технологический, Тюменский нефтегазовый, Уфимский нефтяной технический и Сибирский аэрокосмический университеты, Донской, Волгоградский, Воронежский, Омский и Самарский технические университеты, а также Вятский государственный университет и Орловский университет имени Тургенева.

Отметим, что в ноябре прошлого года в Перми рассматривалось несколько учебных заведений, которые могли быть объединены: это Пермский государственный национальный исследовательский университет и Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет. Также не исключена возможность объединения Пермского национального политехнического университета с некоторыми «техническими» факультетами Пермской государственной сельхозакадемии. Кроме этого обсуждалось объединение Пермской государственной медакадемии с Пермской государственной фармацевтической академией. Однако ни один из пермских вузов в число «опорных» не вошел.

Минобрнауки пока не планирует объединять пермские вузыСправка Business Class В случае победы в конкурсе «опорный вуз» сможет рассчитывать на дополнительное финансирование в размере около 200 млн руб. ежегодно. Заявки для участия в конкурсе принимались до 18 декабря 2015 года.
Все новости компаний