Недвижимость
  1. Недвижимость
 22 января 2016, 09:00  

Полмиллиарда за залог

Полмиллиарда за залог
Business Class подготовил рейтинг самых дорогих залоговых объектов в Прикамье, выставленных банками на продажу

Business Class проанализировал данные российского портала по продаже непрофильных активов и залогового имущества «Залог 24» и составил рейтинг самых дорогих объектов, реализуемых банками в Прикамье.

По данным сайта, на сегодняшний день в Пермском крае кредитные организации выставили на продажу 144 залоговых объекта, из них в столице региона расположены 67 помещений. В пятерке лидеров – автосалоны, торговые и офисные здания, а также производственная база. Четыре помещения расположены в Перми, еще одно – в Верещагино. Залогодержателем всех ТОП-5 объектов является «Сбербанк России».

Первую строчку занимают автосалоны компании-банкрота «Экс Авто», которые находятся в собственности Сбербанка России. Речь идет об объектах по ул. Спешилова, 107 и ул. Елькина, 14, они реализуются вместе с земельными участками. В Камской долине продается комплекс из трех зданий автосалонов переменной этажности площадью 13,3 тыс. кв. метров, а также сооружение газопровода и трансформаторная подстанция. На ул. Елькина реализуется трехэтажное офисно-торговое здание, в котором расположены автосалоны ВАЗ и УАЗ и офис ГК «Экс Авто». Общая площадь помещений – 9,8 тыс. кв. метров. И в том и в другом случае продается право требования, имущество является обеспечением по договору. Стоимость обоих имущественных комплексов – 502 млн рублей. Реализация объектов предлагается посредством заключения договора цессии или покупки на торгах в рамках процедуры банкротства.

Напомним, 16 октября 2015 года ООО «Экс Авто» признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. В реестр требований кредиторов включены претензии шести банков. Обязательства перед четырьмя из них («Сбербанк», «УралСиб», «ЮниКредитБанк» и «Газпромбанк») обеспечены залоговым имуществом. Общая сумма долга перед всеми кредиторами – 1,65 млрд рублей.

На втором месте расположилось двухэтажное здание под офис по ул. Монастырской, 25. Его общая площадь – 584,4 кв.м. Объект будет реализовываться на торгах в рамках процедуры банкротства собственника помещений ОАО «Уралхиммонтаж». Они состоятся 9 февраля 2016 года.

Второй по стоимости объект расположен в Перми по ул. Подлесной, 49. Это пятиэтажный торгово-офисный центр, построенный в 2010 году. Степень готовности объекта – 95%. Продаются технический и первый-четвертый этажи, пятый этаж находится в собственности третьих лиц. Цена объекта – 128 млн рублей. Имущество реализуется в рамках исполнительного производства. Залогодержателем объектов является Сбербанк России, кредитная организация предлагает два варианта продажи – покупка с торгов либо заключение договора уступки долга (цессии).

Замыкает тройку лидеров трехэтажное отдельно стоящее здание по ул. Куйбышева, 62а. В помещении находится салон-магазин «AQUALINE-M». Сбербанк России также предлагает несколько вариантов продажи имущества, в том числе добровольная реализация имущества, покупка на торгах, заключение договора уступки права требования и прочее.

Еще один залоговый объект (расположен в Верещагино) – имущественная база ОАО «Верещагинский комбинат хлебопродуктов», которая реализуется в рамках процедуры банкротства предприятия. Общая площадь объекта – 30 тыс. кв. м, он занимает земельный участок размером 9 га. Цена продажи актива – 69,2 млн рублей.

Полмиллиарда за залог

Все новости компаний